Бывшему руководителю ГП "Антонов" грозит тюрьма из-за того, что самолет "Мрія" вовремя не вывезли из Украины

Бывшему руководителю ГП "Антонов" грозит тюрьма из-за того, что самолет "Мрія" вовремя не вывезли из Украины.

Бывшему руководителю ГП "Антонов" грозит тюрьма из-за того, что самолет "Мрія" вовремя не вывезли из Украины. Фото: ГП "Антонов"

События
05 апреля 2023 17:40
Автор: Дарья Кунец

Руководитель, теперь уже бывший, государственного предприятия "Антонов" под следствием. Возможно, именно по его вине уникальный украинский самолет не удалось спасти из Киева.

Напомним, самолет "Мрія" был уничтожен во время боевых действий в Гостомельском аэропорту. Судно стояло в ангаре, несмотря на то, что руководителей "Антонова" предупреждали о возможном нападении России и советовали переместить самолет в более безопасное место. То есть, самолет можно было спасти от обстрелов, но для этого они ничего не предприняли.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В марте 2023 года СБУ сообщило о подозрении нескольким экс-руководителям ГП "Антонов" в том, что их действия привели к уничтожению "Мрії". В частности, были собраны доказательства на бывших гендиректора, его заместителя и начальника подразделения по авиабезопасности. Вдобавок следствие утверждает, что накануне полномасштабного вторжения чиновники не пустили военнослужащих Национальной гвардии Украины на территорию Гостомельского аэропорта, когда те хотели подготовиться к его защите.

Бывший руководитель ГП "Антонов" Сергей Бычков получил уже сейчас, в апреле 2023 года, подозрение в служебной халатности, которое стало причиной уничтожения оккупантами самолета Ан-225 в Гостомеле.

Как сообщают в СБУ, именно из-за бездеятельности Бычкова самолет не был перемещен в немецкий Лейпциг до начала вторжения россиян, хотя технические возможности и договоренности об этом были. Бычков не отдал приказ об эвакуации самолета, проигнорировал доклады и предложения подчиненных.

Ущерб от уничтожения самого большого самолета в мире - более чем 8,4 млрд грн, Бычков может попасть в тюрьму на срок от 2 до 5 лет.

Напомним, в ГП "Антонов" уже проектируют новую "Мрію".

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях