Экс-руководителей "Антонова" задержали из-за причастности к уничтожению "Мрії"

Экс-руководителей "Антонова" задержали из-за причастности к уничтожению "Мрії".

Экс-руководителей "Антонова" задержали из-за причастности к уничтожению "Мрії". Фото: facebook.com/kittysoloma

События
10 марта 2023 12:14

СБУ задержала экс-рукодителей ГП "Антонов", поскольку подозревает их в причастности к уничтожению легендарного самолета Ан-225 "Мрія" и препятствованию намерениям военнослужащих подготовиться к защите аэропорта в Гостомеле накануне полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Напомним, самолет "Мрія" был уничтожен во время боевых действий в Гостомельском аэропорту. Судно стояло в ангаре, несмотря на то, что руководителей "Антонова" предупреждали о возможном нападении России и советовали переместить самолет в более безопасное место. То есть, самолет можно было спасти от обстрелов, но для этого ничего не предприняли.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Об этой ситуации в марте прошлого года высказался и бывший капитан Ан-225 Дмитрий Антонов. Он рассказал, что еще 26 января в ГП "Антонов" поступила информация от NATO NAMSA с предложением спасти самолет и перевезти это и другие судна завода на предприятие Antonov Logistics Salis в немецком Лейпциге. Однако руководство завода тогда якобы не ответило на запрос партнеров. 

При этом персонал и экипаж самолетов согласились эвакуироваться в Лейпциг за две недели до полномасштабного вторжения РФ. По мнению Дмитрия, из-за того, что топ-менеджеры "Антонова" также выехали из Украины, руководство не приняло решение о перегоне самолета. 

На обвинения отреагировало руководство концерна и отрицало заявление Дмитрия. Они ответили, что его слова базируются исключительно на его личном мнении и оценочных суждениях.

Спустя год после происшествия СБУ сообщило о подозрении нескольким экс-руководителям ГП "Антонов" в том, что их действия привели к уничтожению "Мрії". В частности, были собраны доказательства на бывших гендиректора, его заместителя и начальника подразделения по авиабезопасности. 

Вдобавок следствие утверждает, что накануне полномасштабного вторжения чиновники не пустили военнослужащих Национальной гвардии Украины на территорию Гостомельского аэропорта, когда те хотели подготовиться к его защите. В январе-феврале 2022 года они прямо запретили военнослужащим возводить в аэропорту оборонные укрепления и фортификационные сооружения. Им даже заблокировали допуск на территорию объекта.

Эти действия привели к тому, что во время защиты и освобождения аэропорта погибло множество украинских военных, а российские оккупанты временно захватили стратегически важный аэродром, населенные пункты вокруг. В результате этого также был уничтожен Ан-225 "Мрія".

Фигурантам выдвинули обвинения по факту препятствованию законной деятельности ВСУ и других воинских формирований в особый период, что привело к гибели людей и других тяжелых последствий (ч. 2 ст. 114-1 УК Украины). Двоих подозреваемых посадили в СИЗО без права выйти под залог на время досудебного расследования. 

Не удалось задержать лишь бывшего заместителя гендиректора ГП "Антонов", который сейчас скрывается от правоохранителей. Его объявили в розыск. 

Всем фигурантам светит до 15 лет тюрьмы. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях