Как жители Украины могут "докупать" пенсии и трудовой стаж

Как жители Украины могут "докупать" пенсии и трудовой стаж.

Как жители Украины могут "докупать" пенсии и трудовой стаж. Фото: freepik.com/shurkin-son

События
05 апреля 2023 20:16
Автор: Дарья Кунец

В Украине теперь можно заплатить деньги, чтобы увеличить размер пенсии.

С помощью денежной оплаты можно увеличить страховой стаж, и, таким образом, повлиять на размер пенсии, которую будешь получать. Оплачивать пенсионные взносы можно как на себя, так и на любого другого человека.

Согласно информации от Пенсионного фонда, взносы на увеличение стажа можно делать в любом размере, даже самом маленьком. Эти доплаты будут увеличивать размер зарплаты, с которой уже будет высчитываться размер пенсии.

Для того, чтобы понять, как высчитывается сумма, это проще посмотреть на примере. При средней зарплате в 10 тысяч гривен и страховом стаже 35 лет пенсия полагается в размере 3930 гривен. Если каждый месяц доплачивать в пенсионный фонд 100 гривен в течение года, то размер пенсии будет 4127 гривен. То есть доплата в пенсионный фонд в размере 100 гривен в месяц добавит к самой пенсии 197 гривен.

Ввиду того, что пенсионный фонд не индексирует взносы с учетом инфляции, такая доплата может быть выгодна только для людей предпенсионного возраста, а остальным это сосем невыгодно, потому что доплаты и увеличение среднего заработка обесценит инфляция, считает глава адвокатского объединения "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец. Имеет смысл изучать доплаты, если у человека пенсия должна быть назначена уже прямо сейчас или она ожидается через 1-2 года, но не позже.

Еще одно новшество - так называемые благотворительные пенсии. Их суть в следующем. Каждый украинец старше 16 лет имеет право перечислять взносы на пенсию любому жителю Украины. 70% этой суммы идет напрямую пенсионеру, а 30% - Пенсионному фонду.

Напомним, с 1 марта в Украине повысили пенсии: на сколько и кому, можно прочитать в этом материале Vgorode.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях