Карта боевых действий в Украине 6 апреля

Карта боевых действий в Украине 6 апреля.

Карта боевых действий в Украине 6 апреля. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
06 апреля 2023 11:44

Сегодня, 6 апреля, в Украине начались 407-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские войска выйдут из Бахмута, чтобы избежать окружения в случае необходимости, но пока не оценивает необходимость этого.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 6 апреля.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Зеленский заявил во время пресс-конференции в Польше 5 апреля, что украинские войска находятся в очень сложной ситуации в Бахмуте, и что Киев примет "соответствующие решения", если украинские войска рискуют быть окруженными российскими войсками. Заявление Зеленского согласуется с другими недавними заявлениями украинских официальных лиц о том, что украинское военное командование отдаст приказ о выводе войск из Бахмута, когда и если они сочтут вывод наиболее стратегически подходящим вариантом.

Президент России Владимир Путин назвал усилия России по консолидации контроля над оккупированными территориями Украины вопросом внутренней безопасности и верховенства закона во время встречи с Советом национальной безопасности России 5 апреля. 

Путин также попытался изобразить Россию как уважаемую мировую державу на фоне того, что китайские официальные лица преуменьшают тесные отношения с Россией.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 апреля прибыл в Москву для встречи с Путиным, а 6 апреля проведет встречу с Верховным Советом Союзного государства России и Беларуси.

Карта боевых действий в Украине 6 апреля.Карта боевых действий в Украине 6 апреля. Фото: ISW

Российские и украинские войска продолжали вести позиционные бои вдоль линии фронта Купянск-Сватово-Кременная и юго-западнее Лисичанска 5 апреля. По сообщению Генштаба Украины, украинские войска отразили атаки российских войск на н. п. Невское (20 км к северо-западу от Кременной), Серебрянская лесничество. (10 км к югу от Кременной) и к югу от Спирного (17 км к юго-западу от Лисичанска).

Российский источник утверждал, что российские войска продолжали продвигаться через украинские оборонительные позиции на окраине Макеевки (примерно в 25 км к северо-западу от Кременной) и в районе балки Журавка. Другой российский источник утверждал, что российские войска безуспешно пытались продвинуться со стороны Шипиловки (9 км к югу от Кременной) в сторону Серебрянского лесничества и в районе Торского (примерно в 16 км к западу от Кременной). 

Карта боевых действий в Украине 6 апреля.Карта боевых действий в Украине 6 апреля. Фото: ISW

5 апреля российские силы продолжали наступать в Бахмуте и его окрестностях. На кадрах с геолокацией видно, что российские войска продвигались к северу от Бахмута, как к северу от Хромового (2 км к западу от Бахмута), так и к северо-востоку от Орихово-Васильовки (11 км к северо-западу от Бахмута). 

Российские источники утверждали, что боевики ЧВК "Вагнер" захватили школу к западу от стадиона "Металлург" в центре Бахмута. Другие российские источники утверждали, что "Вагнер" добился успехов в центральном и восточном Бахмуте и не смог продвинуться в районе Ивановского к юго-западу от Бахмута. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили наземные атаки в Бахмуте, к северо-западу от Бахмута в районе Богдановки (5 км к северо-западу) и к юго-западу от Бахмута в районе Ивановское (2 км к юго-западу).

Недавнее выделение термобарических артиллерийских систем ТОС-1А Воздушно-десантным войскам России (ВДВ) 3 апреля может включать силы ВДВ, действующие вокруг Бахмута. ISW наблюдала за силами ВДВ, в том числе 76-й и 106-й гвардейскими воздушно-десантными дивизиями, в районе Бахмута, и на кадрах боевых действий, опубликованных 5 апреля, видно, что российские силы используют ТОС-1А для нанесения ударов по целям в Бахмуте. ISW по-прежнему считает, что выделение этого объекта военного округа для операций в Бахмуте не даст российским силам решающего преимущества в наступлении.

5 апреля российские силы продолжали наносить наземные удары вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили наземные атаки российских войск в районе Авдеевки, к северо-западу от Авдеевки в районе Новокалиново (11 км к северо-западу), к западу от Авдеевки в районе Северного (5 км к западу), к юго-западу от Авдеевки возле Первомайского (11 км к юго-западу) и к западу от Донецка возле Марьинки.

Карта боевых действий в Украине 6 апреля.Карта боевых действий в Украине 6 апреля. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 6 апреля.Карта боевых действий в Украине 6 апреля. Фото: ISW

Российские войска продолжили оборонительные действия и 5 апреля обстреляли линию фронта на юге Украины. Официальный представитель Восточной группы войск России (Восточный военный округ) Александр Гордеев заявил, что российские войска на запорожском направлении предотвратили проникновение украинской диверсионно-разведывательной группы в российский тыл в неустановленном месте.

Генштаб Украины сообщил, что российские войска в Херсонской и Запорожской областях строят укрепления и оборонительные рубежи. Российские силы также вели обычные обстрелы на западе Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.

Российские источники обвинили украинские войска в нанесении удара беспилотником по объекту возле Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) 5 апреля. 

Депутат от оккупационных войск Запорожской области Владимир Рогов разместил в  РИА Новости  кадры, в которых утверждается, что беспилотник польского производства упал в нескольких сотнях метров от завода. ISW ранее сообщала о попытках России дискредитировать Украину, обвиняя украинские силы в безответственном поведении возле ЗАЭС в попытке укрепить контроль России над станцией.

Карта боевых действий в Украине 6 апреля.Карта боевых действий в Украине 6 апреля. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 6 апреля.Карта боевых действий в Украине 6 апреля. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях