Карта боевых действий в Украине 9 апреля

Карта боевых действий в Украине 9 апреля.

Карта боевых действий в Украине 9 апреля. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
09 апреля 2023 11:26

Сегодня, 9 апреля, в Украине начались 410-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Динамика использования артиллерии на поле боя в Украине отражает тот факт, что российские силы используют артиллерию, чтобы компенсировать свои ухудшившиеся наступательные возможности.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 9 апреля.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Украинские и российские источники обсуждали снижение темпов российских наступательных операций вдоль всей линии фронта 8 апреля, поддерживая оценку ISW о том, что общее российское наступление приближается к кульминации. 

Российская ракетная кампания по разрушению единой энергетической инфраструктуры Украины потерпела окончательный провал, и Россия, похоже, отказалась от этих усилий. Министр энергетики Украины Герман Галущенко объявил 8 апреля, что Украина возобновляет экспорт энергоносителей впервые с 11 октября 2022 года. Серия крупномасштабных российских ракетных ударов по энергетической инфраструктуре не привела к предполагаемым целям России по созданию гуманитарной катастрофы, ослаблению военного потенциала Украины и принуждению Украины к переговорам. 

Минобороны России может ставить условия для фальшивого нападения в Сумской области. 8 апреля Минобороны России заявило, что украинские силы доставляли трупы из моргов в Ахтырку Сумской области и применяли ядохимикаты к останкам и территории, чтобы заявить, что российские войска применяли химическое оружие. Российские силы могут пытаться установить информационные условия для будущих атак с использованием химического оружия в Сумской области или оправдать применение химического оружия в прошлом, хотя ISW не зафиксировала в последнее время применение российскими войсками химического оружия в этом районе.

Карта боевых действий в Украине 9 апреля.Карта боевых действий в Украине 9 апреля. Фото: ISW

Российские силы продолжают укреплять приграничные районы России. Генштаб Украины сообщил, что российские войска продолжают строительство укреплений в приграничных с Украиной районах Курской области и сохраняют присутствие в приграничных районах Курской и Белгородской областей. 

8 апреля российские войска нанесли ограниченные наземные удары по линии Святово-Кременная. По сообщению Генштаба Украины, российские войска вели безуспешные наступательные операции вблизи самой Кременной, Кузьмино (3 км к юго-западу от Кременной), Серебрянского лесничества (10 км к югу от Кременной). и Верхнекаменское (18 км к югу от Кременной).

Карта боевых действий в Украине 9 апреля.Карта боевых действий в Украине 9 апреля. Фото: ISW

По состоянию на 8 апреля российские силы продолжали наступать в Бахмуте. На кадрах с геолокацией, опубликованных 7 апреля, видно, что российские силы, вероятно, продвинулись вблизи шоссе T0504 на юго-западе Бахмута.

ISW не видела визуального подтверждения заявлений России о том, что силы Вагнера контролируют весь центральный Бахмут, а относительно сниженная скорость продвижения Вагнера в центре города указывает на то, что украинские силы все еще активно защищают свои позиции в этой части города. 

Сообщается, что темп российских наступательных операций на линии фронта Авдеевка-Донецк снизился. 8 апреля Генштаб Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Новокалиново (13 км к северу от Авдеевки) и в 32 км к юго-западу от Авдеевки в районе Северного, Первомайского, Марьинки и Победы.

Карта боевых действий в Украине 9 апреля.Карта боевых действий в Украине 9 апреля. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 9 апреля.Карта боевых действий в Украине 9 апреля. Фото: ISW

Украинский спецназ, разведка и военно-морские источники сообщили, что украинские силы безуспешно пытались организовать высадку морского десанта на восточном (левом) берегу реки Днепр 19 октября 2022 года для освобождения Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Украинские официальные лица заявили The Times, что около 600 украинских военнослужащих на 30 бронекатерах пытались высадиться возле ЗАЭС, но только одна украинская группа смогла достичь оккупированной территории из-за артиллерийского огня России и использования Россией танков для отражения наступления украинцев.  Группа отступила обратно на западный (правый) берег Днепра после трехчасового ближнего боя на окраине Энергодара. 

Российские источники продолжали строить предположения о планируемом украинском контрнаступлении на юге Украины, в том числе выдвигали гипотезу о возможности высадки украинского морского десанта через Каховское водохранилище.

Российские оккупационные власти и источники утверждали, что 8 апреля российская система ПВО сбила украинскую ракету над Феодосией на юго-востоке Крыма. 

Карта боевых действий в Украине 9 апреля.Карта боевых действий в Украине 9 апреля. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 9 апреля.Карта боевых действий в Украине 9 апреля. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях