Повестки в Украине теперь можно вручать независимо от места воинского учета

Повестки в Украине теперь можно вручать независимо от места воинского учета.

Повестки в Украине теперь можно вручать независимо от места воинского учета. Фото: suspilne.media

События
11 апреля 2023 16:53
Автор: Дарья Кунец

Сотрудники военкоматов смогут вручать повестки каждому военнообязанному гражданину Украины вне зависимости от того, в каком военкомате он стоит на воинском учете. Такие правки были внесены в постановление Кабинета Министров Украины.

Согласно решению Кабинета министров Украины, военкоматы теперь могут призывать военнообязанных граждан Украины без привязки к месту пребывания таких граждан на воинском учете. Такое положение будет действовать до окончания военного положения.

Согласно постановлению КМУ №318 от 7 апреля, внесены изменения в положение о территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, которые были утверждены постановлением КМУ №154 от 23 февраля 2022 года.

Так, согласно абзацу 11-й пункта 9 военкоматы (официально - территориальные центры комплектования и социальной поддержки) "осуществляют мероприятия оповещения и призыва граждан (кроме военнообязанных и резервистов СБУ и Службы внешней разведки): на военную службу по призыву лиц офицерского состава; на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период (зачисленных в военный оперативный резерв); на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период (независимо от места их пребывания на воинском учете)".

Также внесены изменения, согласно которым руководители ТЦК в каждом из регионов Украины отвечают за "осуществление мероприятий оповещения и призыва граждан на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период (зачисленных в военный оперативный резерв) и на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, в соответствии с порядком мобилизационного развертывания", определенным Министерством обороны и Генштабом ВСУ, а также на военную службу по призыву офицеров.

Повестки в Украине теперь можно вручать независимо от места воинского учета фото 1Повестки в Украине теперь можно вручать независимо от места воинского учета фото 1

Повестки в Украине теперь можно вручать независимо от места воинского учета фото 2 1Повестки в Украине теперь можно вручать независимо от места воинского учета фото 2

Напомним, вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий Михаил Федоров объяснил, смогут ли вручать украинцам повестки в мессенджерах.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях