Карта боевых действий в Украине 13 апреля

Карта боевых действий в Украине 13 апреля.

Карта боевых действий в Украине 13 апреля. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
13 апреля 2023 11:28

Сегодня, 13 апреля, в Украине начались 414-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Русское националистическое сообщество продолжает прославлять зверства и выступать за расширение жестокости.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 13 апреля.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Российские военкоры отреагировали на широко распространенные кадры, на которых российский солдат обезглавливает украинского военнопленного. Канал Telegram, связанный с "Вагнером", попытался оправдать обезглавливание, заявив, что обе стороны совершают жестокие действия, и заявил, что это обезглавливание не будет последней насильственной казнью во время войны. Канал утверждал, что обвинение в жестокости во время войны похоже на штраф за превышение скорости во время автомобильной гонки - заявление, которое он использовал при обсуждении двух предыдущих видео казней "Вагнера".

Российские войска провели ограниченные наземные атаки в районе Кременной, Бахмута и вдоль линии Авдеевка-Донецк.

Также они продолжают строительство оборонительных сооружений в оккупированной Запорожской области и Крыму.

Карта боевых действий в Украине 13 апреля.Карта боевых действий в Украине 13 апреля. Фото: ISW

12 апреля российские войска провели ограниченные наземные атаки в районе Кременной. По сообщению Генштаба Украины, российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки (10 км к югу от Кременной) и Спирного (25 км к югу от Кременной)[14]. Российский milblogger заявил, что российские силы провели безуспешные операции в районе Торского, Невского и Макеевки (все в пределах 14–21 км к западу или северо-западу от Кременной) и что российские силы вытеснили украинские силы с позиций у Шипловки (9 км к югу от Кременной) и Серебрянской. лесной массив (10 км к югу от Кременной).

Карта боевых действий в Украине 13 апреля.Карта боевых действий в Украине 13 апреля. Фото: ISW

Российские войска продолжали наземные атаки в Бахмуте и его окрестностях и 12 апреля не добились никаких подтвержденных успехов в городе. Генштаб Украины сообщил, что в пределах Бахмута продолжаются ожесточенные бои и что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе н. п. Хромово (3 км к западу от Бахмута). ) и Богдановка (5 км к северо-западу от Бахмута).

Пресс-секретарь Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что силы Вагнера атакуют Бахмут в основном небольшими тактическими группами при поддержке обычных российских частей.

12 апреля российские войска продолжали наземные атаки вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк. На кадрах с геолокацией, опубликованных 11 апреля, видно, что российские силы продвинулись в районе Новобахмутовки (10 км к северу от Авдеевки) и пересекли трассу N20 Донецк-Краматорск-Славянск.

Карта боевых действий в Украине 13 апреля.Карта боевых действий в Украине 13 апреля. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 13 апреля.Карта боевых действий в Украине 13 апреля. Фото: ISW

Российские войска продолжают строительство оборонительных сооружений на юге Украины. Российские milbloggers усилили сюжеты из  The Washington Post  и  Radio Free Europe/Radio Liberty показаны спутниковые снимки в начале апреля, на которых видны укрепления, построенные Россией по всему Крыму.

На снимках видны оборонительные сооружения вдоль трассы М18 в районе Медведовки и вдоль Северо-Крымского канала в районе Армянска, Маслова и Новоивановки, вероятно, построенные в начале 2023 года. На снимках также видно строительство укреплений вдоль пляжей возле Витино в западном Крыму. 

ISW ранее сообщала, что продолжающееся строительство укреплений в Крыму может указывать на то, что российские войска не уверены в своей способности удерживать оккупированные территории на юге Украины в ожидании украинского контрнаступления. 

Российские источники опубликовали кадры от 11 и 12 апреля, на которых якобы запечатлены неустановленные подразделения специального назначения Воздушно-десантных войск (ВДВ) России и Добровольческого отряда «Крым», действовавшего на запорожском направлении.

Карта боевых действий в Украине 13 апреля.Карта боевых действий в Украине 13 апреля. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 13 апреля.Карта боевых действий в Украине 13 апреля. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях