Карта боевых действий в Украине 14 апреля

Карта боевых действий в Украине 14 апреля.

Карта боевых действий в Украине 14 апреля. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
14 апреля 2023 11:19
Автор: Дарья Кунец

Сегодня, 14 апреля, в Украине начались 415-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Российские войска продолжат ограниченные наземные атаки на линии Сватово-Кременная, потихоньку продвигаются в Бахмуте и атакуют на линии Авдеевка-Донецк.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 14 апреля.

Высокопоставленный украинский чиновник предупредил, что Россия может превратиться в серьезную угрозу для Украины в долгосрочной перспективе, несмотря на серьезные проблемы с формированием вооруженных сил в настоящее время.

Кремль еще не принялся за необходимую реорганизацию своих военных усилий, чтобы эффективно использовать масштаб своих сил для поддержки большого формирования российских войск.

Украинские оценки подтверждают давнюю оценку ISW о том, что Россия не может проводить несколько наступательных операций одновременно.

Карта боевых действий в Украине 14 апреля.Карта боевых действий в Украине 14 апреля. Фото: ISW

13 апреля российские силы продолжали ограниченные наземные атаки вдоль линии Сватово-Кременной. Геолокационные кадры показывают, что российские войска, вероятно, продвигались к югу от Белогоровки. В Генштабе Украины сообщили, что 13 апреля российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки. Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил Украины бригадный генерал Алексей Громов сообщил, что российские войска перебросили неопределенные мотострелковые подразделения, спецназ БАРС и дополнительную разведывательную технику в район Кременной, где не хватает ротаций. Как сообщается, это привело к плохому моральному состоянию российского персонала. Громов сообщил, что российские войска продолжали пытаться отбросить украинские силы на позиции на западном берегу реки Жеребец вблизи Торского и Макеевки.

Мапа бойових дій в Україні 14 квітня.Мапа бойових дій в Україні 14 квітня. Фото: ISW

13 апреля русские войска продолжали завоевывать территорию в Бахмуте. Геолокационные кадры показывают, что российские войска продвинулись дальше на запад в центральный Бахмут и достигли незначительного прогресса в южной и юго-западной части города. Два известных российских военных блоггера опубликовали кадры, на которых они якобы стоят в центре Бахмута, сигнализируя о возможном дальнейшем продвижении "вагнеровцев" в город. Российские источники утверждали, что войска Вагнера захватили сельскохозяйственный лицей, железнодорожную станцию ​​и элеватор в северном Бахмуте. Советник главы "ДНР" Ян Гагин заявил, что силы "Вагнера" ​​близки к окружению украинских войск в Бахмуте, но финансист "Вагнера" ​​Евгений Пригожин опроверг заявление Гагина. Пригожин заявил, что украинские силы продолжают защищать Бахмут, а также снабжают и укрепляют свои силы в городе. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили российские наземные атаки в Бахмуте, северо-западнее Бахмута в районе Хромового и Богдановки, а также юго-западнее Бахмута в районе Предтечиного. Российский военный блоггер утверждал, что российские ВДВ заняли позиции на северном фланге Вагнера у Васюковки.

13 апреля русские войска продолжали вести наземные атаки вдоль линии Авдеевка-Донецк. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отразили российские наземные атаки вблизи Северного, Марьинки, Победы и Новомихайловки.

Карта боевых действий в Украине 14 апреля.Карта боевых действий в Украине 14 апреля. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 14 апреля.Карта боевых действий в Украине 14 апреля. Фото: ISW

Российские войска продолжают укреплять свои позиции на юге Украины, готовясь к возможному украинскому контрнаступлению. Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил Украины бригадный генерал Алексей Громов 13 апреля сообщил, что российские войска усилили неопределенные районы в Херсонской и Запорожской областях, чтобы воспрепятствовать возможному продвижению украинских войск. 13 апреля Запорожская областная администрация сообщила, что российские войска продолжают строительство укреплений и минирование вдоль линии фронта в Запорожской области.

13 апреля российские войска продолжали регулярные обстрелы западнее Гуляйполя и в Николаевской и Херсонской областях. Украинские источники сообщили, что российские войска нанесли удары по городу Херсон и Очаков Николаевской области.

Карта боевых действий в Украине 14 апреля.Карта боевых действий в Украине 14 апреля. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 14 апреля.Карта боевых действий в Украине 14 апреля. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях