Во всех школах Киева появятся камеры видеонаблюдения

Во всех школах Киева появятся камеры видеонаблюдения.

Во всех школах Киева появятся камеры видеонаблюдения. Фото: club.dns-shop

События
15 апреля 2023 20:01
Автор: Дарья Кунец

На территории каждой школы Киева будут установлены системы видеонаблюдения. Также камеры могут появиться и внутри школ, в некоторых помещениях.

Сейчас проходит разработку общая система видеонаблюдения для всех школ столицы. Об этом рассказал в эфире телеканала "Киев" директор КО "Муниципальная охрана" Сергей Чернышев.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В первую очередь камеры будут установлены снаружи здания школ для контроля за прилегающей территорией. Внутри школ камеры будут ставить "в случае необходимости". О камерах в детских садах пока речи не идет.

Также Чернышев рассказал, что в каждом учебном заведении Киева имеется кнопка тревожного реагирования. При ее нажатии на место выезжают группы быстрого реагирования из сотрудников "Муниципальной охраны". Если они устанавливают, что совершено административное или уголовное правонарушение, тогда охранники вызывают полицию.

Собирать информацию с камер будет ситуационный центр коммунального предприятия "Информатика" в Киеве. Если в какой-то школе что-то случилось, то охранники смогут просматривать видео окрестностей школы еще на пути туда. Аналогично ту же картинку будет видеть и охранник, находящийся внутри школы.

Отдельно Чернышев отметил, что в каждом классе камер не будет. Устанавливать видеокамеры будут коммунальные предприятия и организации Киева, но с учетом рекомендаций "Муниципальной охраны". Проект будет реализовываться за бюджетные средства, так что собирать деньги у родителей на это не должны.

Точных дат реализации проекта пока нет, в этом году планируют запустить видеонаблюдение в нескольких учебных заведениях в режиме пилотного проекта.

Напомним, в сентябре прошлого года Vgorode писал, что все школы Киева будут охранять представители "Муниципальной охраны".

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях