Вспышка в небе над Киевом: версии происхождении необычного явления

Вспышка в небе над Киевом: в происхождении необычного явления.

Вспышка в небе над Киевом: в происхождении необычного явления. Фото: из открытых источников

События
20 апреля 2023 10:59
Автор: Дарья Кунец

Вчера, 19 апреля, около 22:00 в небе над Киевом была зафиксирована яркая вспышка неизвестного происхождения. В городе была объявлена воздушная тревога, а силы ПВО, по данным КМВА, переведены в боевой режим. Пока еще не было официального объяснения и единой версии относительно природы происхождения свечения в небе.

Vgorode собрал все известные в настоящее время версии яркой вспышки над Киевом.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Первой ночью с предварительной информацией выступила Киевская городская военная администрация. Они заявили, что это явление стало результатом падения на Землю космического спутника NASA. Но к утру обнародовали более развернутый ответ о событии.

- После проверки и уточнения информация о вероятном применении вражеских летательных аппаратов или воздушного удара ракетным вооружением не подтвердилась. Но очень яркое свечение от падения неизвестного объекта вызывало у киевлян волнение и беспокойство. Чтобы успокоить жителей и гостей столицы, Киевская городская военная администрация обнародовала информацию о вероятном падении американского сателлита и с пометкой "предварительная информация"! На тот момент данных или предупреждений о возможном вхождении в атмосферу Земли значительного по размерам космического тела ни от одного мирового аэрокосмического агентства или астрономической обсерватории не было. Однако было предупреждение от NASA о падении на Землю их космического спутника. Сейчас, после официального заявления NASA, мы можем дать уточненную информацию – это не был их спутник. Что именно это было – должны выяснить исключительно специалисты, – пояснил Сергей Попко, начальник КМВА.

Следует добавить, что раннее NASA опровергли заявление КМВА о том, что яркая вспышка в небе над Киевом возникла из-за падения их спутника. Об этом сообщили BBC News и Reuters.

В NASA заявили, что возникла путаница из-за предварительного уведомления агентства о выводе из орбиты нерабочего спутника RHESSI. Согласно видеотрансляции NASA, спутник еще не вошел в атмосферу Земли.

В NASA опровергли, что яркая вспышка в небе над Киевом возникла из-за падения его спутника.В NASA опровергли, что яркая вспышка в небе над Киевом возникла из-за падения его спутника. Фото: скриншот
Другие версии происхождения вспышки над Киевом

Почему это не мог быть спутник NASA

Известный некоммерческий образовательный проект о космосе The Alpha Centauri считает, что над Киевом не сгорел спутник NASA.

По их данным, 19 апреля действительно в атмосферу должен был входить аппарат NASA RHESSI, наблюдавший солнечные вспышки с 2002 по 2018 год. Но траектория его падения очень далека от Украины. На изображении область отмечена вокруг.

The Alpha Centauri предполагает, что, скорее всего, на Киевщине был виден какой-то космический объект, который сгорел в слоях атмосферы.

Траектория падения аппарата NASA RHESSI не проходит над Киевом.Траектория падения аппарата NASA RHESSI не проходит над Киевом. Фото: скриншот сайта The Alpha Centauri

Высокоэнергетическое акустическое событие

Об этом сообщает Главный центр специального контроля над космическим агентством Украины. Он ведет контроль над сейсмической, радиационной обстановкой и геофизическими явлениями.

Так, ГЦСК написал, что 19 апреля 2023 в 21:57 по киевскому времени инфразвуковыми средствами на территории Украины зарегистрировано высокоэнергетическое акустическое событие. Расчетное место эпицентра взрыва находится в Киевской области.

Событие, вероятно, связано с входом космического тела в плотные слои атмосферы, информация уточняется.

Сообщение Главного центра специального контроля над космическим агентством Украины.Сообщение Главного центра специального контроля над космическим агентством Украины. Фото: скриншот

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях