Карта боевых действий в Украине 23 апреля

Карта боевых действий в Украине 23 апреля.

Карта боевых действий в Украине 23 апреля. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
23 апреля 2023 10:16
Автор: Дарья Кунец

Сегодня, 23 апреля, в Украине начались 424-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Российские войска продолжали вести наступательные действия на участке фронта Авдеевка-Донецк и совершили ограниченный наземный удар на западе Донецкой области. Украинские силы заняли позицию на левом берегу Херсонской области.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 23 апреля.

Российские военные блоггеры предоставили достаточно геолокационных кадров и текстовых отчетов, чтобы подтвердить, что украинские силы заняли позиции на левом берегу Херсонской области на 22 апреля. Геолокационные кадры показывают, что украинские войска заняли позиции на берегу Днепра к северу от Олешек (7 км юго-западнее Херсона) и продвинулись к северной окраине населенного пункта на трассе E97, а также к западу от Дачи (10 км южнее Херсона). Эти кадры также указывают на то, что российские войска могут не контролировать острова в реках Конка и Чайка менее чем в полукилометре севернее геолокированных украинских позиций возле Антоновского моста. Российские военные блоггеры заявили 20 и 22 апреля, что украинские силы удерживают позиции на восточном берегу Херсонской области в течение недель, устанавливают стабильные линии поставок к этим позициям и регулярно совершают боевые вылеты в этом районе, что указывает на отсутствие российского контроля над этим районом.

Возможно, российские силы предпочитают поддерживать оборону в таких городах, как Олешки и Новая Каховка, оставляя острова в дельте Днепра без военных. Степень и намерения этой позиции Украины остаются неясными, как способность и желание Украины поддерживать устойчивые позиции в этой сфере.

Карта боевых действий в Украине 23 апреля 2023 года.Карта боевых действий в Украине 23 апреля 2023 года. Фото: ISW

Российские войска совершили ограниченные наземные атаки вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная. Генштаб Украины сообщил, что украинские войска отразили российские наземные атаки вблизи Лимана Первого и Белогоровки. Российские военные блоггеры утверждали, что части российской 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии продвинулись в лесном массиве вблизи Кременной. Военные блоггеры утверждали, что российские силы совершили наземные атаки на Терны и Невское, а также вблизи Кузимовки.

Российский военный блоггер заявил, что 22 апреля российские войска совершили наземные атаки в районе Северска. Российские вооруженные силы совершили наземные атаки вблизи Васюковки, Раздолевки, Веселого, Спорного.

Карта боевых действий в Украине 23 апреля 2023 года.Карта боевых действий в Украине 23 апреля 2023 года. Фото: ISW

22 апреля русские войска продолжали наступление вокруг Бахмута, хотя и не завершили поворот вокруг города. Геолокационные кадры, опубликованные 21 апреля, показывают, что российские войска продвинулись к участку трассы O0506 к северо-западу от Хромового (непосредственно к западу от Бахмута). Российские военные блоггеры утверждали, что "вагнеровцы" штурмуют дороги в этом районе, но повторили, что российские войска по состоянию на 22 апреля не оцепили Бахмут. Российские источники и источники в социальных сетях утверждали, что украинские войска некоторое время не пользуются по трассе O0506, поскольку российские войска сильно перекрыли дорогу. Российские источники и источники в социальных сетях утверждали, что украинские силы возлагаются на проходящие через Ивановское дороги и на многочисленные полевые дороги в этом районе для обеспечения украинской группировки в Бахмуте. Один российский военный блоггер утверждал, что сильные дожди размыли контролируемые Украиной грунтовые дороги в Бахмут, что сделало невозможным выход из города. Другой российский военный блоггер продолжает утверждать, что сильные дожди мешают колесной технике пользоваться полевыми дорогами, но утверждал, что украинские силы могут использовать гусеничную технику на этих дорогах в Бахмут.

В Генштабе Украины сообщалось, что российские войска вели безуспешные наступательные действия вблизи Григоровки, Богдановки, Хромового и Ивановского.

Карта боевых действий в Украине 23 апреля 2023 года.Карта боевых действий в Украине 23 апреля 2023 года. Фото: ISW

Мапа бойових дій в Україні 23 квітня 2023 року.Мапа бойових дій в Україні 23 квітня 2023 року. Фото: ISW

Украинские силы и возможные партизаны продолжают обстреливать российские логистические узлы в тыловых районах на юге Украины. Оккупационный глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что российская ПВО сбила неустановленное оружие по Керченскому мосту, не нанеся ущерба мосту и не нанеся никаких потерь. Российские источники выдвинули противоречивые утверждения о том, было ли это оружие украинским БПЛА или ракетой от системы баллистических ракет малой дальности "Гром-2", указывая на то, что российские власти могут не знать или не хотят разглашать тип оружия. Российские оккупационные власти также обвинили украинских партизан в бомбардировке железнодорожного депо в оккупированном Мелитополе Запорожской области.

22 апреля российские войска продолжали обычный огонь к западу от Гуляйполя и Херсонской области. Геолокационные кадры, опубликованные 21 апреля, показывают, что российские войска незначительно продвигались к югу от Мирного. Один российский военный блоггер утверждал, что украинские силы провели боевую разведку вблизи Дорожнянки.

Карта боевых действий в Украине 23 апреля 2023 года.Карта боевых действий в Украине 23 апреля 2023 года. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 23 апреля 2023 года.Карта боевых действий в Украине 23 апреля 2023 года. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях