Карта боевых действий в Украине 25 апреля

Карта боевых действий в Украине 25 апреля.

Карта боевых действий в Украине 25 апреля. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
25 апреля 2023 10:41
Автор: Дарья Кунец

Сегодня, 25 апреля, в Украине начались 426-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. По состоянию на 24 апреля украинские войска добились незначительных успехов к югу от Кременной и продолжают обстреливать российские логистические узлы в тыловых районах Луганской области.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 25 апреля.

Российские войска продолжают штурмовать в районе Бахмута и вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк.

Кремль продолжает усилия по криптомобилизации, вероятно, пытаясь избежать второй волны официальной мобилизации. Группа ЧВК "Вагнер", возможно, пытается исполнить роль правоохранительных органов на оккупированных территориях.

Некоторые российские источники опровергли заявления других российских военных блоггеров о том, что украинские силы укрепили позиции на левом берегу Херсонской области.

Карта боевых действий в Украине 25 апреля.Карта боевых действий в Украине 25 апреля. Фото: ISW

По состоянию на 24 апреля украинские войска добились незначительных успехов к югу от Кременной. Геолокационные кадры показывают, что украинские войска добились незначительных успехов к северо-востоку от Верхнекаменского и к юго-востоку от Белогоровки в неопределенные даты 24 апреля российский военный блогер заявил, что украинские силы отразили неопределенные позиции вблизи Белогоровки и что русские неудачные наземные атаки вблизи Невского и Макеевки. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска 23 и 24 апреля не предпринимали наступательных действий на линии Купянск-Сватово-Кременная. Командующий Восточной группой войск Украины генерал-полковник Александр Сырский 24 апреля заявил, что российские войска ведут безуспешные штурмы на Лиманском направлении. Глава Северодонецкой РГА Роман Власенко 23 апреля сообщил, что российские войска строят укрепления вокруг Северодонецка и других крупных городов и дорог в оккупированной Луганской области.

Украинские войска продолжают обстреливать российские тыловые узлы в тыловых районах Луганской области. Российские оккупационные чиновники утверждали, что украинские войска нанесли удар с HIMARS по Алчевску. Бывший посол ЛНР в России Родион Мельник 24 апреля заявил, что украинские войска нанесли удар по нефтебазе в оккупированных Ровеньках Луганской области (более 100 километров от линии фронта на перекрестке Т1320 и Т1322). На видео с геолокацией видно, как пожарные пытаются потушить пожар в Ровеньках.

Карта боевых действий в Украине 25 апреля.Карта боевых действий в Украине 25 апреля. Фото: ISW

Российские силы продолжали наземные атаки в Бахмуте и его окрестностях и не совершили никаких подтвержденных территориальных достижений в городе 23 и 24 апреля. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска продолжали атаковать Бахмут и что украинские силы отразили российские наземные атаки вблизи Новомарково, Богдановка, Хромово и Ивановское 23 и 24 апреля.

Российские милблогеры утверждали, что украинские войска продолжают бои, чтобы отбросить российские силы от дороги Хромово-Часов Яр, вдоль которой, как утверждал один милблогер, наступали войска Вагнера, и что русские войска вели позиционные бои к северо-западу от Бахмута близ Орх.

Карта боевых действий в Украине 25 апреля.Карта боевых действий в Украине 25 апреля. Фото: ISW

24 апреля русские войска продолжали вести наземные атаки на линии Авдеевка-Донецк. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отразили российские наземные атаки вблизи Новокалинового, Степного, Первомайского, Марьинки и Новомихайловки 23 и 24 апреля.

Карта боевых действий в Украине 25 апреля.Карта боевых действий в Украине 25 апреля. Фото: ISW

ISW не считает, что украинские силы установили плацдарм через реку Днепр по состоянию на 24 апреля. ISW оценил 22 апреля, что украинские силы установили продолжительное присутствие в некоторых районах восточного берега Херсонской области, но не плацдарм.

Российские милблогеры выразили продолжающуюся обеспокоенность возможным украинским контрнаступлением вдоль линии фронта в Запорожской области 23 и 24 апреля. Российские милблогеры утверждали, что украинские войска сосредоточены в Запорожской области и готовятся нанести удар в направлении Орехова, Роботине и Очеретоватое. Оккупационный депутат Запорожской области Владимир Рогов заявил, что украинские войска сосредотачиваются под Гуляйполем и активно опрокидывают технику вдоль линии фронта в Запорожской области. Рогов заявил, что украинские силы могут попытаться пересечь Каховское водохранилище, чтобы взять Энергодар или выйти в Азовское море и взять Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) после успешного контрнаступления.

Карта боевых действий в Украине 25 апреля.Карта боевых действий в Украине 25 апреля. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 25 апреля.Карта боевых действий в Украине 25 апреля. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях