Карта боевых действий в Украине 26 апреля

Карта боевых действий в Украине 26 апреля.

Карта боевых действий в Украине 26 апреля. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
26 апреля 2023 11:20
Автор: Дарья Кунец

Сегодня, 26 апреля, в Украине начались 427-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Российские источники утверждают, что российские силы совершили ограниченные наземные атаки на линии Сватово-Кременная, продолжают атаковать Бахмут и его окрестности, а также вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 26 апреля.

Украинский военный чиновник 25 апреля заявил, что украинские силы достигают "впечатляющих результатов" в контрбатарейной борьбе против российских сил на оккупированном Россией восточном (левом) берегу реки Днепр. Представитель Южной оперативной группировки Украины Наталья Гуменюк заявила, что украинские силы ударили и уничтожили российские артиллерийские системы, танки, бронетехнику и системы ПВО. Гуменюк добавил, что украинские войска в "контрбатарейном режиме" отрабатывают линию фронта на восточном берегу. Гуменюк добавила, что российские войска эвакуируют мирное население из района берега Днепра для перехода в российские подразделения, что упрощает украинские операции.

Российские военные блоггеры продолжают резко возражать, что украинские войска заняли устойчивые позиции на восточном (левом) берегу Херсонской области.

Центр Украинского Сопротивления сообщил, что украинские партизаны взорвали блокпост российских войск под Олешками.

Карта боевых действий в Украине 26 апреля.Карта боевых действий в Украине 26 апреля. Фото: ISW

Российские источники утверждали, что российские силы совершили ограниченные наземные атаки на линии Сватово-Кременная. Российские военные блоггеры утверждали 24 апреля, что российские войска продвинулись в направлении Невского, Макеевки и восточнее Спорного. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска продолжают укреплять позиции на Купянском направлении, а на Лиманском направлении наземных ударов не вели. Геолокационные кадры показывают, что российские войска, вероятно, захватили Кармазиновку в неустановленную дату. Командующий Восточной группой войск Украины генерал-полковник Александр Сырский сообщил 25 апреля, что российские войска пытаются вытеснить украинские войска с их позиций в районе Серебрянского леса, чтобы создать условия для дальнейших атак на Лиманское направление. Сырский также сообщил, что российские силы на востоке Украины сформировали пехотные подразделения "Штурм" из каждой бригады или полка, усиленные танками, термобарической артиллерией, минометами и противотанковыми подразделениями.

Карта боевых действий в Украине 26 апреля.Карта боевых действий в Украине 26 апреля. Фото: ISW

24 апреля русские войска продолжали атаковать Бахмут и его окрестности. Геолокационные кадры показывают, что боевики "Вагнера" незначительно продвигались юго-западнее железнодорожной станции Бахмут-2 в западном Бахмуте. Российские военные блогеры утверждали, что войска Вагнера продвинулись в южном и западном Бахмуте, где бои самые ожесточенные. Некоторые военные блоггеры утверждали, что "вагнеровцы" продвинулись дальше к западу от железнодорожной станции Бахмут-2. Один военный блоггер утверждает, что бои усиливаются северо-западнее Бахмута вблизи Орехово-Василовки и Новомарково. Украинский Генштаб сообщил, что в Бахмуте продолжаются бои, а украинские силы отразили российские наземные атаки вблизи Богдановки, Новомаркового, Хромово и Клещиевки. Представитель Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что силы ЧВК "Вагнера" больше не могут вести боевые действия без поддержки российских ВДВ и подразделений специального назначения, которые, по словам Череватого, активизируются в районе Бахмута.

Украинские силы осуществили локализованную контратаку северо-западнее Бахмута, вероятно, чтобы уменьшить давление на линию материально-технического обеспечения, проходящего через Хромово. На видео с геолокацией, опубликованном 25 апреля, видно, как украинские войска догоняют российские позиции севернее трассы О0504 Хромово-Часов Яр.

25 апреля российские войска продолжали совершать наземные атаки вдоль линии города Авдеевка-Донецк. Геолокационные кадры народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) 21 апреля показывают, что российские силы продвинулись к востоку в направлении Невельского. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отразили российские наземные атаки вблизи Новокалинового, Степного, Северного, Первомайского, Марьинки и Новомихайловки. На карте боевых действий российского военного блоггера утверждается, что по состоянию на 25 апреля российские войска продвинулись к западу от Каменки и к югу от Веселого.

Карта боевых действий в Украине 26 апреля.Карта боевых действий в Украине 26 апреля. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 26 апреля.Карта боевых действий в Украине 26 апреля. Фото: ISW

25 апреля российские военные блоггеры продолжали резко отрицать, что украинские войска заняли устойчивые позиции на восточном (левом) берегу Херсонской области. Военные блоггеры расширили текстовые сообщения и видеозаявления российских военных, утверждающих, что украинских войск на восточном берегу Херсонской области нет и ситуация контролируется. На одном из таких видео изображены сотрудники "Союза добровольцев Донбасса", аффилированного с оккупационным главой Крыма Сергеем Аксеновым. Однако один милблогер утверждал, что украинские войска захватили многие острова в дельте реки Днепр. Российские милблогеры также воспользовались возможностью усилить заявления о военных успехах России, включая, что российские войска сбили украинский Су-25, поддерживавший украинские рейды через реку Днепр.

Российский оккупант заявил, что украинские войска эксплуатируют в Запорожской области комплекс баллистических ракет малой дальности "Гром-2". Оккупационный чиновник Запорожской области Владимир Рогов 25 апреля заявил, что украинские войска перебросили новый ракетный комплекс "Гром-2" в Запорожье. Сообщается, что максимальный радиус действия "Гром-2" составляет 400-500 километров. Российский военный блоггер заявил, что 22 апреля украинские войска обстреляли Керченский мост ракетой "Гром-2".

Карта боевых действий в Украине 26 апреля.Карта боевых действий в Украине 26 апреля. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 26 апреля.Карта боевых действий в Украине 26 апреля. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях