Карта боевых действий в Украине 29 апреля

Карта боевых действий в Украине 29 апреля.

Карта боевых действий в Украине 29 апреля. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
29 апреля 2023 11:09

Сегодня, 29 апреля, в Украине начались 430-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. В ночь на 28 апреля российские войска нанесли серию ракетных ударов по территории Украины.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 29 апреля.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Украинские военные источники подтвердили, что российские войска запустили 23 ракеты Х-101/Х-555 с самолетов Ту-95 над Каспийским морем и нанесли удар по объектам гражданской инфраструктуры в Умани Черкасской области, в Днепре и городе Украинка Киевской области. ВВС Украины сообщили, что украинская ПВО сбила 21 из 23 ракет и два БПЛА.

Минобороны России же признало факт нанесения удара и заявило, что российские ВКС нанесли скоординированный ракетный удар по точкам дислокации украинских резервов и поразили все намеченные цели. На кадрах с геолокацией видны крупномасштабные повреждения жилого дома в Умани, число погибших достигло 20 мирных жителей, в том числе детей, по состоянию на 17:00 по местному времени 28 апреля.

Министерство обороны России подтвердило назначение вице-адмирала Владимира Воробьева новым командующим Балтийским флотом 28 апреля после перевода бывшего командующего Балтийским флотом адмирала Виктора Лийна на Тихоокеанский флот.

Президент России Владимир Путин 27 апреля подписал указ "Об особенностях правового положения некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", закрепляющий условия дальнейшей массовой депортации в Россию жителей оккупированных территорий Украины. Речь идет о определении лиц, проживающих на оккупированных Россией территориях, заявивших о желании сохранить действующее гражданство и отказавшихся принять российские паспорта как "иностранные граждане и лица без гражданства, в настоящее время проживающие в Российской Федерации".

Карта боевых действий в Украине 29 апреля.Карта боевых действий в Украине 29 апреля. Фото: ISW

Российские войска продолжали наземные атаки в районе Кременной и постепенно продвигались к северо-западу от Кременной по состоянию на 28 апреля. На кадрах с геолокацией, опубликованных 28 апреля, видно, что российские войска продвинулись в районе примерно в 10 км к северо-западу от Кременной. По сообщению Генштаба Украины, российские войска вели безуспешные наступательные операции в районе н. п. Диброво (5 км к юго-западу от Кременной), Серебрянского лесничества (10 км к югу от Кременной) и Белогоровки (10 км к югу от Кременной).

Карта боевых действий в Украине 29 апреля.Карта боевых действий в Украине 29 апреля. Фото: ISW

Российские силы усиливают давление на трассу Т0504 Константиновка-Часов Яр-Бахмут. На кадрах с геолокацией, опубликованных 27 апреля, видно, как российские войска продвинулись к Бахмутскому индустриальному техникуму по автомагистрали T0504 на юго-западе Бахмута. На других кадрах с геолокацией видно, как украинские силы проводят контролируемый отход из одного здания вдоль трассы T0504, что позволяет предположить, что российские войска также продвигались в этом районе.

27 апреля российские силы продолжали наземные атаки в Бахмуте и его окрестностях. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские силы продолжали атаки в пределах Бахмута и что украинские силы отражали российские наземные атаки в направлении Богдановки (5 км к северо-западу от Бахмута). 

28 апреля российские войска продолжали наземные атаки вдоль линии Авдеевка — Донецк. По данным Генштаба Украины, украинские силы отразили атаки российских наземных войск вблизи Авдеевки, Северного (5 км к западу от Авдеевки), Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки), Красногоровки (22 км к юго-западу от Авдеевки), Марьинка (27 км к юго-западу от Авдеевки) и Новомихайловка (10 км к юго-западу от Донецка).

По состоянию на 28 апреля украинские силы продвигались в западной части Донецкой области. На кадрах с геолокацией, опубликованных 28 апреля, видно, что украинские силы продвигались к юго-западу от Павловки (3 км к юго-западу от Угледара).

Карта боевых действий в Украине 29 апреля.Карта боевых действий в Украине 29 апреля. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 29 апреля.Карта боевых действий в Украине 29 апреля. Фото: ISW

28 апреля российские войска продолжали обычные огневые и оборонительные операции на юге Украины. В Генштабе Украины отметили, что российские войска обороняются на херсонском и запорожском направлениях.

Российские источники продолжали высказывать предположения о возможном контрнаступлении украинских войск через Днепр в Херсонской области и через Каховское водохранилище в Запорожской области.

На кадрах с геолокацией, опубликованных 28 апреля, видно, как украинские силы наносят удары по российским позициям в Корсунке Херсонской области.

Карта боевых действий в Украине 29 апреля.Карта боевых действий в Украине 29 апреля. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях