"Евровидение-2023": итоги первого полуфинала

"Евровидение-2023": итоги первого полуфинала.

"Евровидение-2023": итоги первого полуфинала. Фото: БукІнфо

События
10 мая 2023 10:13
Автор: Дарья Кунец

Вчера, 9 мая, в Ливерпуле в 22:00 стартовал первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2023".

На главной сцене Ливерпуля, Великобритания выступили 15 стран, которые боролись за право пройти в финал. Об этом пишет DW.

Напомним, что в 2022 году конкурс выиграла Украина и должна была проводить "Евровидение - 2023" на своей территории, но из-за полномасштабной войны с Россией конкурс от имени Украины проводит Великобритания. Об этом на церемонии открытия сказал исполнительный продюсер конкурса Мартин Эстердал. Собственно, все шоу было пронизано украинским духом, если можно так сказать, а открыл шоу трогательный видеоклип о Ливерпуле, принявшем эстафету от Украины.

Соведущая конкурса Юлия Санина по-украински приветствовала зрителей и исполнила песню "Маяк". Но, пожалуй, самой эмоциональной частью первого полуфинала стало гостевое выступление рожденной в Ливерпуле Ребекки Фергюсон в дуэте с украинкой Alyosha. Вместе они спели композицию Duran Duran "Ordinary World", рассказав историю бегства от войны: историю из жизни Алеши, которая вынуждена было покинуть Украину в то время, как ее муж Тарас пошел воевать. Когда на заднике сцены высветились голограммы их переписки, зал утонул в цветах украинского флага.

Итак, по итогам первого конкурсного дня в финал прошли 10 стран - Хорватия, Молдова, Швейцария, Финляндия, Чехия, Израиль, Португалия, Швеция, Сербия и Норвегия.

Стоит отметить, что Украина не принимает участие в отборе и на правах страны-победительницы в 2022 году автоматически проходит в финал "Евровидения-2023".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях