Карта боевых действий в Украине 14 мая

Карта боевых действий в Украине 14 мая.

Карта боевых действий в Украине 14 мая. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
14 мая 2023 12:04

Сегодня, 14 мая, в Украине начались 445-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Украинские силы продолжают контратаки в районе Бахмута на фоне неподтвержденных заявлений о дальнейших незначительных успехах Украины к юго-западу от города по состоянию на 13 мая.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 14 мая.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Российский блогер заявил, что украинские силы заняли новые позиции на окраине н. п. Курдюмовка (14 км к юго-западу от Бахмута) и оттеснили российские силы в этом районе за канал Северский Донец - Донбасс. Военкор также заявил, что украинские силы продвигались в сторону Клищевки (7 км к юго-западу от Бахмута) со стороны Предтечино (16 км к юго-западу от Бахмута).

По состоянию на 13 мая ISW не наблюдала визуального подтверждения этих дополнительных украинских успехов к юго-западу от Бахмута или в других местах в районе Бахмута. Командующий Восточной группировкой войск Украины генерал-полковник Александр Сырский 13 мая заявил, что украинские силы наступают в неустановленных районах фронте, а Генштаб Украины сообщил, что в настоящее время украинские силы ведут активные действия в районе Бахмута.

Официальный представитель Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый заявил 13 мая, что украинские войска за три дня контратак освободили 17,3 квадратных километра территории на бахмутском направлении. По оценке ISW по состоянию на 13 мая, в ходе недавних контратак украинские силы освободили 16,85 квадратных километров в районе Бахмута.

В ночь с 12 на 13 мая российские силы нанесли удар беспилотником "Шахед-131/136" по территории Украины. Генштаб Украины сообщил, что сбил 18 из 22 беспилотников "Шахед-131/136", запущенных российскими войсками с северного и южного направлений. Генштаб Украины сообщил, что беспилотники нанесли удар по объекту инфраструктуры в Хмельницкой области.

Российские СМИ сообщили, что 13 мая в Брянской области потерпели крушение два российских вертолета Ми-8, бомбардировщик Су-34 и истребитель Су-35, что, по утверждениям некоторых российских источников, было вызвано действиями украинской ПВО.

На кадрах с геолокацией видны последствия авиакатастроф в районе Сурестского Муравей и Клинцы, примерно в 50 км от границы с Украиной. Российские военкоры предположили, что все четыре самолета разбились в результате скоординированного удара украинских средств ПВО, стянутых в приграничный район Черниговской области. Минобороны России (МО) на момент публикации пока не отреагировало на инцидент. Украинские официальные лица также воздерживаются от комментариев по поводу инцидентов.

Российские источники утверждали, что 12 и 13 мая украинские силы нанесли удары по тыловым районам России в Луганской области с помощью британских крылатых ракет Storm Shadow, что вызвало повышенную обеспокоенность России по поводу потенциальных возможностей Украины по нацеливанию на российскую логистику.

13 мая Минобороны России заявило, что 12 мая украинская авиация нанесла удар крылатой ракетой «Штормовая тень» по промышленным объектам в оккупированном Луганске. Геолокационные кадры, опубликованные 13 мая, показывают последствия украинских ударов по н. п. Юбилейное (7 км к западу от Луганска) 13 мая. Российские источники широко заявляют, что украинские силы также использовали крылатые ракеты Storm Shadow в ходе последующего удара.

Сообщается, что президент Беларуси Лукашенко был госпитализирован в президентскую больницу в Минске 13 мая. Независимые белорусские наблюдатели сообщили, что Лукашенко был госпитализирован в Минске около 19:00 по местному времени 13 мая, но кортеж Лукашенко выехал из больницы около 21:00. Состояние здоровья Лукашенко остается неизвестным.

Карта боевых действий в Украине 14 мая.Карта боевых действий в Украине 14 мая. Фото: ISW

13 мая российские войска продолжали ограниченные наземные атаки северо-восточнее Купянска и северо-западнее Сватово. По данным Генерального штаба Украины, российские войска пытались улучшить свои тактические позиции и провели безуспешные наступательные операции в районе н. п. Масютовка Харьковской области (13 км к северо-востоку от Купянска) и Новоселовского ( 14 км к северо-западу от Сватово) и Стельмаховка (15 км к западу от Сватово) в Луганской области. 

Карта боевых действий в Украине 14 мая.Карта боевых действий в Украине 14 мая. Фото: ISW

По состоянию на 13 мая российские силы добились незначительных успехов в Бахмуте. Видеозаписи с геолокацией, опубликованные 13 мая, показывают, что российские силы добились незначительных успехов на северо-западе Бахмута. Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил 12 мая, что силы "Вагнера" продвинулись в Бахмуте на 400 м и что украинские силы в настоящее время контролируют два квадратных километра города.

13 мая российские войска продолжали ограниченные наступательные операции на фронте Авдеевка-Донецк. По данным Генерального штаба Украины, украинские войска отразили многочисленные атаки российских войск в районе Марьинки (27 км к юго-западу от Авдеевки). 

Украинские силы действуют в районах к северу от Авдеевки, где российские источники ранее утверждали, что российские силы продвинулись по состоянию на 13 мая. Геолокационные кадры, опубликованные 12 и 13 мая, показывают, что украинские силы действуют вблизи железнодорожной линии к северу от Красногоровки (10 км к северу от Авдеевки) и к западу от Новобахмутовки (13 км к северо-востоку от Авдеевки).

Карта боевых действий в Украине 14 мая.Карта боевых действий в Украине 14 мая. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 14 мая.Карта боевых действий в Украине 14 мая. Фото: ISW

13 мая российские силы нанесли удары по украинским позициям на юге Украины к западу от Гуляйполя. Южное оперативное командование Украины сообщило, что за последние сутки российские силы значительно усилили беспилотную разведку, запустили около 24 беспилотников вдоль линии фронта и 88 раз обстреляли украинские позиции.

Южное оперативное командование Украины также заявило, что два российских самолета Су-35 выпустили четыре бомбы КАБ-500 по Бериславскому району.

Карта боевых действий в Украине 14 мая.Карта боевых действий в Украине 14 мая. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 14 мая.Карта боевых действий в Украине 14 мая. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях