Карта боевых действий в Украине 15 мая

Карта боевых действий в Украине 15 мая.

Карта боевых действий в Украине 15 мая. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
15 мая 2023 10:35

Сегодня, 15 мая, в Украине начались 446-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Все более регулярные серии атак БПЛА и ракетных ударов, вероятно, являются частью новой российской воздушной кампании в Украине, направленной на снижение способности украинцев вести контрнаступательные операции в ближайшем будущем.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 15 мая.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В ночь с 13 на 14 мая российские силы нанесли очередную серию беспилотных и ракетных ударов по Украине. Украинские источники сообщили, что российские силы запустили в Украину неустановленное количество беспилотников различных моделей и что украинские силы уничтожили 25, в том числе 18 Shahed 131/136. В Генштабе Украины отметили, что российские войска в общей сложности запустили 23 беспилотника Shahed 131/136. 

Генштаб Украины также сообщил, что российские силы запустили из акватории Черного моря неустановленное количество ракет "Калибр", а также неустановленное количество крылатых ракет Х-101/555/55, и что украинские силы сбили три ракеты Х-101/555/ 55 ракет. Украинские источники сообщили, что российские силы нанесли ракетами С-300 удары по гражданской инфраструктуре в Тернополе и Николаеве, а также в Харькове и Золочеве в Харьковской области.

С 19 апреля российские войска нанесли не менее 10 серий ударов по всей Украине, особенно в тыловых районах. Российские силы применили значительно меньше высокоточных ракет в этой последней серии ударов по сравнению с их неудачной кампанией по критически важной инфраструктуре Украины с осени 2022 года по зиму 2023 года. Текущая российская воздушная кампания может использовать гораздо меньше этих ракет в попытке сохранить ограниченные оставшиеся запасы.

14 мая украинские силы продолжили контрнаступление в районе Бахмута.

Министерство обороны России (МО) пытается отвлечь внимание от недавних успехов Украины под Бахмутом, восхваляя российские оборонительные усилия против украинских контратак. Минобороны России высоко оценило оборонительные усилия 4-й отдельной мотострелковой бригады (2-й армейский корпус Луганской Народной Республики) южнее Ивановского, 200-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (14-й армейский корпус, Северный флот) восточнее Богдановки и 6-й гвардейской мотострелковой бригады. стрелковая дивизия (20-я гвардейская общевойсковая армия, ЗВО) в неустановленном районе на рубеже Соледар-Бахмут.

Карта боевых действий в Украине 15 мая.Карта боевых действий в Украине 15 мая. Фото: ISW

14 мая российские войска нанесли наземные удары северо-восточнее Купянска и на рубеже Купянск-Сватово. Как сообщили в Генеральном штабе Украины, российские войска вели безуспешные наступательные операции в районе н. п. Масютовка (12 км к северо-востоку от Купянска), Сынковка (8 км к северо-востоку от Купянска), Новоселовское ( 14 км к северо-западу от Сватово) и на восточной окраине с. Стельмаховка (15 км к северо-западу от Сватово).

Российские и украинские источники не сообщали о каких-либо российских наземных атаках в районе Кременной 14 мая. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров со ссылкой на командира чеченского спецназа "Ахмат" опроверг сообщения о том, что украинские силы прорвали российские оборонительные рубежи в районе Кременной, но признал, что украинские силы могут вести диверсионно-разведывательная деятельность в этом районе.

Карта боевых действий в Украине 15 мая.Карта боевых действий в Украине 15 мая. Фото: ISW

По состоянию на 14 мая российские силы не добились дополнительных подтвержденных успехов в Бахмуте или вокруг него. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в самом Бахмуте; в 9 км к северо-западу от Бахмута в районе Григоровки, Богдановки и Хромового; и в 14 км к юго-западу от Бахмута в районе Белой Горы и Предтечино.

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил 13 мая, что боевики "Вагнера" продвинулись в Бахмуте на расстояние до 500 метров и что украинские силы в настоящее время контролируют 1,78 квадратных километра города.

14 мая российские войска продолжали ограниченные наступательные операции на фронте Авдеевка-Донецк. По данным Генерального штаба Украины, украинские войска отразили многочисленные атаки российских войск в районе Марьинки (27 км к юго-западу от Авдеевки)[28]. Официальный представитель Южной группировки войск (ЮВО) Вадим Астафьев заявил, что российские войска препятствовали проведению украинскими войсками разведывательных операций в районе Марьинки.

Карта боевых действий в Украине 15 мая.Карта боевых действий в Украине 15 мая. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 15 мая.Карта боевых действий в Украине 15 мая. Фото: ISW

14 мая российские войска продолжали обстреливать районы к западу от Гуляйполя на юге Украины.  Глава объединенного пресс-центра Сил Юга Украины Наталья Гуменюк заявила, что российские силы пытаются использовать морские ракетоносцы, беспилотники-камикадзе и разведывательные беспилотники для отвлечения средств ПВО Украины. Южное оперативное командование Украины сообщило, что российские силы нанесли удар по Кизомысу и Станиславу Херсонской области четырьмя управляемыми авиабомбами и по районам Чернобаевки и Токаровки четырьмя барражирующими боеприпасами.

Южное оперативное командование также сообщило, что российские обстрелы повредили важнейшую инфраструктуру Очаковской Громады.

Депутат от оккупационных войск Запорожской области Владимир Рогов выложил кадры 13 мая из 127-й российской мотострелковой дивизии (5-я общевойсковая армия, Восточный военный округ) ведут огонь зажигательными боеприпасами в районе Гуляйполя. Министерство обороны России (МО) заявило 14 мая, что российские войска нанесли удар по украинскому складу боеприпасов под Николаевом.

Карта боевых действий в Украине 15 мая.Карта боевых действий в Украине 15 мая. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 15 мая.Карта боевых действий в Украине 15 мая. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях