Карта боевых действий в Украине 16 мая

Карта боевых действий в Украине 16 мая.

Карта боевых действий в Украине 16 мая. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
16 мая 2023 13:17
Автор: Дарья Кунец

Сегодня, 16 мая, в Украине начались 447-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Украинские официальные лица признали ограниченные успехи Украины на поле боя во время последних локализованных контратак в Бахмуте и вокруг него.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 16 мая.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 15 мая заявила, что за последние несколько дней украинские войска совершили некоторые наступления в районе Бахмута. Маляр добавила, что российские войска развертывают воздушно-десантные силы для защиты флангов Бахмута, вероятно, из других частей фронта. Командующий Восточной группировкой войск ВСУ генерал-полковник Александр Сырский охарактеризовал локализованные украинские контратаки как первые успехи Украины в общей обороне Бахмута и отметил, что эту операцию следует воспринимать только как частичный успех.

Президент Украины Владимир Зеленский 14 и 15 мая провел встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Великобритании Риши Сунаком, в ходе которых подтвердили оказание дополнительной военной помощи Западу. Вчера, 15 мая, украинское и французское правительства опубликовали совместное заявление, в котором объявили, что Франция научит и оснастит "несколько" украинских батальонов "десятками" бронированных машин и легких танков, включая AMX-10RC. В совместном заявлении отмечается, что правительство Франции будет продолжать оказывать политическую, финансовую, гуманитарную и военную помощь Украине "столько, сколько потребуется". 15 мая правительство Великобритании подтвердило, что Сунак объявит об очередном пакете военной помощи Украине, включая предоставление ударных беспилотных летательных аппаратов неопределенной дальности с радиусом действия более 200 километров, и доставит их в Украину в ближайшие месяцы. Сунак объявил, что Великобритания приступит к разработке программы подготовки украинских пилотов к управлению истребителями F-16 и приступит к подготовке начальной группы пилотов в течение лета.

Карта боевых действий в Украине 16 мая.Карта боевых действий в Украине 16 мая. Фото: ISW

Российские источники утверждали, что российские войска захватили Масютовку Харьковской области и создали плацдарм на западном берегу реки Оскол. Известный российский военный блоггер утверждал, что российская десантная группа захватила Масютовку и создала плацдарм на противоположном берегу реки Оскол. Другие российские военные блоггеры утверждали, что российские войска совершили успешный налет на украинские позиции у Масютовки и впоследствии отступили, а сообщения о создании российского плацдарма не подтверждены. ISW пока не имеет визуального подтверждения того, что российские войска захватили Масютовку или закрепили позиции где-то на западном берегу реки Оскол. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия вблизи Масютовки, а также Синьковки.

Российские источники утверждали, что украинские войска 15 мая нанесли ракетный удар по российским тыловым позициям в Луганске.

Карта боевых действий в Украине 16 мая.Карта боевых действий в Украине 16 мая. Фото: ISW

15 мая русские войска продолжили штурм Бахмута и его окрестностей, а украинские войска продолжают оборону на бахмутском направлении. Генштаб Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в 9 км северо-западнее Бахмута в направлении Григорьевки и Богдановки; в 14 км юго-западнее Бахмута в направлении Ивановское и Предтечино; и в Бахмуте. Представитель Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что на Бахмутском направлении российские и украинские войска провели 30 боевых столкновений и более 300 раз обстреляли украинские позиции.

Генштаб Украины сообщил, что российские войска безуспешно атаковали украинские позиции в районе Марьинки. Российские военные блогеры утверждали, что в районе Невельского действует 110-я ОМСБр.

Карта боевых действий в Украине 16 мая.Карта боевых действий в Украине 16 мая. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 16 мая.Карта боевых действий в Украине 16 мая. Фото: ISW

Украинская разведка сообщила, что примерно 152 000 российских военных на юге Украины продолжают оборону перед возможным украинским контрнаступлением. Представитель Главного управления военной разведки (ГУР) Украины Андрей Черняк 15 мая заявил, что российские войска не уходят из Запорожской и Херсонской областей.

Карта боевых действий в Украине 16 мая.Карта боевых действий в Украине 16 мая. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 16 мая.Карта боевых действий в Украине 16 мая. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях