Карта боевых действий в Украине 17 мая

Карта боевых действий в Украине 17 мая.

Карта боевых действий в Украине 17 мая. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
17 мая 2023 10:24

Сегодня, 17 мая, в Украине начались 448-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Российские силы, вероятно, обязались усилить свои тактические наступательные действия в районе Бахмута, несмотря на то, что Украина явно сосредоточилась на ограниченных и локальных контратаках.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 17 мая.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Глава "ДНР" Денис Пушилин заявил 16 мая, что российские силы усилили свои силы в районе Бахмута для стабилизации ситуации, а известный российский блоггер заявил, что четыре неуказанных российских батальона переброшены на фланги вокруг Бахмута, чтобы предотвратить прорывы. Российские заявления о российских подкреплениях согласуются с заявлением заместителя министра обороны Украины Анны Маляр от 15 мая о том, что российские силы развертывают дополнительные воздушно-десантные силы (ВДВ) для защиты флангов Бахмута, предположительно с других участков фронта.

Украинские военные продолжают указывать на то, что Украина проводит гораздо более ограниченные операции в районе Бахмута, чем российские силы, которые, похоже, сосредоточены в Бахмуте в качестве возобновленных основных усилий. Маляр заявил 16 мая, что, хотя украинские войска за последние дни освободили около 20 квадратных километров территории, российские войска продолжают постепенно наступать в Бахмуте.

В ночь с 15 на 16 мая Россия нанесла еще один крупномасштабный ракетно-беспилотный удар. Украинские источники сообщили, что российские силы запустили шесть баллистических ракет воздушного базирования Х-47 "Кинжал" с шести самолетов МиГ-31К по Киеву, а также девять крылатых ракет "Калибр" и 10 ракет наземного базирования С-400 и "Искандер-М" по другим городам Украины.

Украинская ПВО сбила все ракеты, в том числе все шесть "Кинжалов" (неоднократно рекламируемых российскими войсками как неудержимые) и всего девять беспилотников, в том числе шесть "Шахедов-131/136". Неясно, какие системы украинские силы использовали для сбития "Кинжалов", но ранее украинские официальные лица приписывали поражение ракеты "Кинжал" американской системе ПВО "Патриот" 4 мая.

Командующий объединенными силами Украины генерал-лейтенант Сергей Наев отметил, что ракетный удар по Киеву является восьмым только за май месяц. В Минобороны России, в частности, заявили, что один из "Кинжалов" нанес удар по ЗРК "Патриот" в Киеве. Об этом CNN заявил неназванный представитель Минобороны США. что система Patriot, вероятно, понесла повреждения, но не была уничтожена, и что США все еще оценивают степень ущерба.

Карта боевых действий в Украине 17 мая.Карта боевых действий в Украине 17 мая. Фото: ISW

16 мая российские войска продолжали ограниченные атаки вдоль линии Сватово-Кременная. По сообщению Генштаба Украины, российские войска вели наступательные операции в районе н. п. Масютовка (примерно 13 км к северо-востоку от Купянска) и Новоселовское (примерно 16 км к северо-западу от Сватово). Российские блогеры продолжали утверждать, что 15 мая неустановленные части 6-й общевойсковой армии (Западный военный округ) захватили Масютовку и оттеснили украинские войска через западный берег реки Оскал. На геолоцированных российских кадрах, опубликованных 15 мая, видно, как российские беспилотники наносят удары по украинским позициям к востоку от Масютовки. Бывший глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай заявил, что россияне не добились значительных успехов на купянском направлении.

Сообщается, что российские силы перебрасывают дополнительные силы и технику из Беларуси для усиления своих позиций в Луганской области. Независимая мониторинговая организация Белорусский проект "Гаюн" сообщила о переброске военного груза из Брестской области Беларуси в направлении Луганской области 14 мая.

16 мая российские войска продолжали безуспешные наступательные действия на Кременско-Лиманьском направлении. По сообщению Генштаба Украины, украинские войска отразили атаки российских войск на Белогоровку (примерно в 13 км южнее Кременной).

Карта боевых действий в Украине 17 мая.Карта боевых действий в Украине 17 мая. Фото: ISW

По состоянию на 16 мая российские силы добились незначительных успехов в Бахмуте. Геолокационные кадры, опубликованные 15 мая, показывают, что российские силы, вероятно, добились незначительных успехов на юго-западе Бахмута вдоль дороги, ведущей в Хромово (непосредственно к западу от Бахмута).

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил 15 мая, что бойцы Вагнера продвинулись в Бахмуте на 220 метров и что украинские силы в настоящее время контролируют 1,59 квадратных километра города. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска продолжали наступательные действия в Бахмуте и провели безрезультатные наступательные действия под Ивановским.

16 мая российские силы продолжали ограниченные наступательные операции вдоль фронта Авдеевка-Донецк. Геолокационные кадры, опубликованные 15 мая, показывают, что российские силы, вероятно, немного продвинулись в районе Марьинки (27 км к юго-западу от Авдеевки). Глава "ДНР" Денис Пушилин заявил 16 мая, что российские войска продвигаются в районе Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки) и Авдеевки, где российские силы якобы находятся "в шаговой доступности" от Авдеевского коксохимического завода на северной окраине города.

Карта боевых действий в Украине 17 мая.Карта боевых действий в Украине 17 мая. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 17 мая.Карта боевых действий в Украине 17 мая. Фото: ISW

Российские силы продолжают паниковать по поводу сохранения своих позиций на восточном (левобережье) Херсонской области в преддверии ожидаемого украинского контрнаступления. 15 мая Минобороны России опубликовало видео, в котором утверждается, что российские воздушно-десантные артиллерийские подразделения (ВДВ) обстреливают украинские пехотные части в лесопарковой зоне на восточном берегу Днепра в Херсонской области.

Южное оперативное командование Украины сообщило, что российские силы выпустили четыре бомбы КАБ-500 с четырех истребителей Су-35 по Бериславу и Кизомысу на правом берегу Днепра.

Российские и украинские источники сообщили о взрывах в Токмаке 16 мая. Оккупационный чиновник Запорожской области Владимир Рогов обвинил украинские силы в обстреле Токмака, но украинский мэр Мелитополя Иван Федоров не уточнил причину взрыва.

Украинская государственная атомная компания "Энергоатом" сообщила, что российские силы усиливают меры безопасности на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и увеличивают военное присутствие на объекте. "Энергоатом" сообщил, что на ЗАЭС находится более 2500 российских военнослужащих, и отметил, что 15-дневная эвакуация из Энергодара закончилась после возвращения в город российских оккупационных чиновников.

Карта боевых действий в Украине 17 мая.Карта боевых действий в Украине 17 мая. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 17 мая.Карта боевых действий в Украине 17 мая. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях