У блогеров, которые публиковали видео с работой ПВО в Киеве, провели обыски

У блогеров, которые публиковали видео с работой ПВО в Киеве, провели обыски.

У блогеров, которые публиковали видео с работой ПВО в Киеве, провели обыски. Фото: СБУ, коллаж Vgorode

События
17 мая 2023 12:23

В ночь на 16 мая Киев подвергся массированной ракетной атаке, однако благодаря работе систем ПВО прилетов удалось избежать. При этом некоторые жители столицы сняли и опубликовали в соцсетях видео, на которых зафиксирована работа противовоздушной обороны. Сотрудники СБУ быстро вычислили, кто был к этому причастен, и провели у них обыски.

Напомним, по Киеву с шести самолетов МиГ-31К было выпущено 6 ракет Х-47М2 "Кинжал". По сообщению пресс-службы Воздушных сил ВСУ, все эти ракеты были сбиты.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Во время обстрела некоторые жители Киева решили понаблюдать за тем, как это происходило, и засняли атаку на фото и видео, которые в последствии разлетелись по соцсетям, в том числе и по российским Telegram-каналам. Поскольку делать это категорически запрещено, ведь благодаря таким видео враг может вычислить местонахождение и специфику работы ПВО, сотрудники СБУ быстро вычислили нарушителей.

Так, были установлены личности шести жителей столицы, опубликовавших видео с работой ПВО. Вдобавок сотрудники спецслужбы заблокировали работу онлайн-камер, которые не были отключены в момент воздушной тревоги и зафиксировали работу украинской противовоздушной обороны. Эти видеокамеры находятся на балансе нескольких столичных коммерческих структур. Доступ к отснятым файлам был открыт для широкого круга пользователей сети, посмотреть их можно было на Youtube.

Российские оккупанты могли использовать все эти видео для корректировки повторных ракетных ударов по Киеву. 

У фигурантов провели обыски по месту их проживания, у них изъяли мобильные телефоны и компьютеры, которые они использовали для распространения запрещенного контента. 

По факту несанкционированного распространения информации про работу и размещение систем ПВО (ч. 2 ст. 114-2 УК Украины) открыто уголовное производство. Продолжается расследование, в ходе которых установят все детали и привлекут виновных к ответственности. 

Фигурантам грозит до восьми лет тюрьмы. 

В сети также появилось видео, на котором блогеры-нарушители признают свою вину, говорят, что с ними провели беседу и что они распространили видео без злого умысла (можно посмотреть с 02:28 минуты).

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях