Карта боевых действий в Украине 19 мая

Карта боевых действий в Украине 19 мая.

Карта боевых действий в Украине 19 мая. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
19 мая 2023 10:11

Сегодня, 19 мая, в Украине начались 450-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Украинские силы перехватили тактическую инициативу и добились тактически значимых успехов в районе Бахмута в контратакующих действиях 18 мая.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 19 мая.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Эти операции являются продолжением локальных контратак, которые украинские силы проводят уже несколько дней, и не отражают начало новой крупной операции. Многие российские блогеры утверждали, что украинские силы прорвались с северо-запада через российские оборонительные рубежи к югу и юго-западу от Ивановского (6 км к западу от Бахмута) и к северо-западу от Клищевки (6 км к юго-западу от Бахмута).

Официальный представитель ВСУ полковник Сергей Череватый заявил, что за минувшие сутки украинские силы продвинулись на 1700 метров, а 3-я отдельная штурмовая бригада Украины заявила, что контратаки бригады расширили украинский выступ в районе Бахмута до 2000 метров в ширину и 700 метров в глубину.

Череватый заявил 18 мая, что украинские силы вернули себе инициативу на поле боя и вынуждают российские силы реагировать на украинские действия, в том числе путем переброски подразделений российского ВДВ (ВДВ) на фланги Бахмута для защиты от украинского наступления.

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин 18 мая признал, что наемники Вагнера не могут окружить украинские силы в Бахмуте из-за потери устойчивых флангов к северу и югу от Бахмута. Пригожин обвинил Минобороны России в потере выгодных позиций после того, как подчиненные МО части отступили со своих позиций на флангах Бахмута, необходимых для окружения.

Связанные с Пригожиным и Вагнером блогеры обвиняют российские обычные силы в военных неудачах в Бахмуте и его окрестностях. Пригожин напрямую обратился к министру обороны России Сергею Шойгу и начальнику Генерального штаба России генералу армии Валерию Герасимову с просьбой удержать село Сакко и Ванцетти еще как минимум несколько дней.

Попытки Пригожина обвинить российских военных в неудачах вокруг Бахмута вынуждают некоторых ультранационалистов обвинять его в использовании битвы за Бахмут для удовлетворения своих личных амбиций.

В ночь с 17 на 18 мая российские войска нанесли очередной крупномасштабный ракетный удар по территории Украины, в девятый раз с начала мая по Киеву. Верховный главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный сообщил, что украинские силы уничтожили 29 крылатых ракет, два беспилотника "Шахед-136/131" и два разведывательных беспилотника.

Кремль продолжает усиливать внутренние репрессивные меры, которые, вероятно, поощряют самоцензуру и готовят российское общество к затяжной войне. Президент России Владимир Путин 17 мая подписал указ о внесении изменений в Положение о ФСБ, предусматривающих расширение ответственности и сферы деятельности ФСБ.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО может обсудить возможность предоставления Украине западных истребителей на июньской встрече министров обороны. 

Карта боевых действий в Украине 19 мая.Карта боевых действий в Украине 19 мая. Фото: ISW

18 мая российские войска нанесли ограниченные наземные удары северо-восточнее Купянска и вдоль линии Сватово-Кременная. По сообщению Генерального штаба Украины, российские войска нанесли безуспешные наземные удары вблизи н. п. Масютовка (13 км к северо-востоку от Купянска), Новоселовское (14 км к северо-западу от Сватово) и Невское (19 км к северо-западу от Кременной).

Российский военкор заявил, что российские войска атаковали в районе Масютовки и Стельмаховки (15 км к северо-западу от Сватово) и не смогли продвинуться в районе Новоселовского.

Карта боевых действий в Украине 19 мая.Карта боевых действий в Украине 19 мая. Фото: ISW

18 мая российские войска провели ограниченные наземные атаки на линии Авдеевка-Донецк. Генштаб Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в направлении Северного (5 км к западу от Авдеевки) и Марьинки (27 км к юго-западу от Авдеевки). Российский блогер жаловался, что Марьинка - единственный участок фронта, где продвигаются российские войска, а другой источник утверждал, что украинские силы контролируют менее одного квадратного километра территории в Марьинке.

Карта боевых действий в Украине 19 мая.Карта боевых действий в Украине 19 мая. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 19 мая.Карта боевых действий в Украине 19 мая. Фото: ISW

Российский военкор утверждал, что 17 мая украинские силы провели неудачный рейд через реку Днепр в Херсонской области. Миллогер утверждал, что российские силы предотвратили высадку украинских войск, но активность украинцев вблизи островов в дельте Днепра в последнее время усилилась. Украинские силы уже некоторое время регулярно проводят рейды через реку Днепр.

Украинский чиновник заявил, что российские силы искусственно подняли уровень воды в Каховском водохранилище, препятствуя оборонительным операциям России. Глава Объединенного пресс-центра украинских сил Юга Наталья Гуменюк заявила, что российские войска затопили свои позиции на берегу водохранилища, понесли потери и вызвали скандал. Гуменюк также заявил, что российские силы полагаются на украденные лодки для логистики к островам в дельте Днепра.

18 мая неизвестные, возможно, украинские партизаны, атаковали российскую железную дорогу в Крыму. Крымские оккупационные власти заявили, что неустановленные "неуполномоченные лица" привели в действие самодельное взрывное устройство вдоль железной дороги на юго-западной окраине Симферополя в районе Чистенького, в результате чего восемь вагонов сошли с рельсов.

Позднее, 18 мая, Аксенов объявил, что власти завершили ремонт пути, и 19 мая железная дорога возобновит грузовое и пассажирское движение.

Карта боевых действий в Украине 19 мая.Карта боевых действий в Украине 19 мая. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 19 мая.Карта боевых действий в Украине 19 мая. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях