Подозреваемым в деле о закрытом укрытии в Киеве избрали меру пресечения

Подозреваемым в деле о закрытом укрытии в Киеве избрали меру пресечения.

Подозреваемым в деле о закрытом укрытии в Киеве избрали меру пресечения. Фото: Радіо Свобода

События
03 июня 2023 14:00

Четырех подозреваемых в деле о закрытом укрытии, из-за которого погибло три человека в Деснянском районе Киева, суд избрал меру пресечения.

Напомним, в ночь на 1 июня РФ совершила очередную ракетную атаку на Киев. По имеющейся информации, все обнаруженные воздушные цели были уничтожены силами и средствами нашей противовоздушной обороны. К сожалению, от падения обломков погибло несколько человек, в том числе ребенок.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Обломки одной сбитой ракеты упали на территорию детской поликлиники в Деснянском районе. В этот момент на улице стояли люди, которые хотели попасть в укрытие поликлиники, но оно было закрыто. Один мужчина решил оббежать здание с другой стороны, чтобы разбудить охранника и тот открыл укрытие. Но пока он бежал, его жена погибла от падения обломков ракеты. Также погибли еще два человека, в том числе один ребенок.

Стало известно, что после случившегося охранника поликлиники арестовали. По словам жителей соседних домов, это не первый подобный случай. За последний месяц он распивал алкоголь на рабочем месте и не открывал дверь. Люди пытались до него достучаться в течение 15-20 минут. На жалобы местных жителей горвласти не реагировали.

Вчера, 2 июня, всем четырем фигурантам сообщили о подозрении. 

А сегодня, 3 июня, первую замглавы Деснянской РГА, директора больницы и его заместителя по техническим вопросам суд отправил под круглосуточный домашний арест, сообщили в полиции. Их будут судить за служебную небрежность, приведшую к тяжелым последствиям (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Подозреваемым грозит до пяти лет тюрьмы.

Охраннику больницы, который должен был открыть укрытие во время воздушной тревоги, отправили под стражу в СИЗО на два месяца без права внесения залога. Мужчина признал свою вину, однако добавил, что пошел открывать дверь укрытия во время тревоги, но "не успел". Его будут судить за оставление в опасности, повлекшее смерть людей (ч. 3 ст. 135 УК Украины), за что он может сесть в тюрьму на срок до восьми лет.

Подозреваемым в деле о закрытом укрытии в Киеве избрали меру пресечения.Подозреваемым в деле о закрытом укрытии в Киеве избрали меру пресечения. Фото: Поліція Києва

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях