В полиции объяснили, почему задержали блогера, проверявшего укрытие на Оболони

В полиции объяснили, почему задержали блогера, проверявшего укрытие на Оболони.

В полиции объяснили, почему задержали блогера, проверявшего укрытие на Оболони. Фото из открытых источников

События
04 июня 2023 14:54

Вчера, 3 июня, в соцсетях появилось видео, как мужчина вызвал полицию из-за того, что на Оболони подвальное помещение, которое якобы должно быть укрытием, незаконно захватил местный ресторан. Патрульные полицейские, приехавшие на его вызов, в итоге арестовали активиста, что попало на камеру. А сегодня, 4 июня, в полиции решили объяснить ситуацию и предоставили видео с боди-камер патрульных.

История началась с того, что активисту из общественной организации "Нон-Стоп" пришли жалобы от жителей дома на улице Левко Лукьяненко, 18 (бывшая ул. Маршала Тимошенко). Люди писали ему, что цокольный этаж в этом доме незаконно захватил местный ресторан Argentina Grill, тем самым "отобрав" у жителей дома укрытие. Мужчина решил поехать на место и лично проверить наличие укрытия.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Что случилось потом?

Блогер приехал к заведению и увидел, что людям действительно недоступен цокольный этаж из-за ресторана, ведь на карте укрытий отметка стоит именно на его месте. Тогда он вызвал на место полицию, чтобы разобраться в ситуации и зарегистрировать сообщение о преступлении.

Патрульных мужчина дождался, но в итоге они не зафиксировали его обращение. 

Видео, которое опубликовала общественная организация, начинается с того, что мужчина заканчивает разговор по телефону, прощается с полицейскими, стоящими рядом, и идет к своей машине. Патрульные требуют его остановиться, но в ответ слышат фразу "Вы меня идиотом поставили, я вам покажу, кто идиот! Я вам не доверяю" и прочее. Мужчина не реагировал на требования полицейских.

В итоге патрульный придержал его за футболку, из-за чего блогер возмутился, почему его трогают. Полицейский объяснил, что он попросил того остановиться, в ином случае задержит его. Активист на это ответил: "Так задерживайте".

Патрульный надел на активиста наручники и сообщил, что его вынуждены доставить в Оболонское управление полиции, поскольку тот "не выполняет их законные требования, совершает административное нарушение и незаконные действия". 

Также на камеру активист заявил, что он является действующим адвокатом и его задержали, когда он подал жалобу на то, что его сообщение о "захваченном укрытии" отказались принять.

- Очевидно, что в захвате подвального помещения имеют долю не только КГГА и Оболонская РГА, но и полиция, в частности Оболонское управление полиции, которое удачно покрывает всю коррупцию чиновников, - написал блогер в посте.

Видео активиста можно посмотреть ниже: 

Объяснение полиции

В полиции рассказали свою версию событий. По их данным, случай произошел 2 июня. На линию "102" обратился мужчина с жалобой на то, что подвальное помещение, отмеченное на карте как укрытие, заняло частное предприятие (ресторан) и поэтому жители дома не имеют к нему доступа.

Патрульные прибыли на вызов и вместе с заявителем приступили к поискам укрытия. Подвальное помещение, отмеченное как укрытие, они нашли во дворе с другой стороны дома. Двери были открыты и любой желающий имел к нему доступ. На видео с боди-камер заметно, что и патрульные, и заявитель зашли внутрь и проверили доступ к нему.

Тогда активист согласился, что укрытие действительно есть. Однако он продолжил настаивать на том, что ресторан незаконно занял другое цокольное помещение. Тогда патрульные сказали, что интерес мужчины был изначально не в отсутствии укрытия.

На вопрос, отказываются ли полицейские принять его заявление, они сказали, что не отказываются. Однако, пока они возвращались обратно к парковке, блогер повторно позвонил на линию "102".

Он заявил, что патрульные отвели его вообще в другую часть дома, показали укрытие, но якобы отказываются принимать его заявление. Патрульный, который шел за ним, предупредил, что это будет заведомо ложный вызов. 

После этого происходят события, которые опубликовал уже сам активист.

Отметим, что в своем посте он не упомянул о том, что ему показали, где на самом деле находится укрытие, и подал информацию так, будто в доме его нет и это помещение действительно захватил ресторан.

В полиции заявили, что мужчина не реагировал на требования полицейских прекратить свои действия, поэтому инспекторы были вынуждены его задержать и доставить в управление полиции. 

- Также следует отметить, что действия мужчины снимал его товарищ на частную камеру, и он неоднократно заявлял, что "работает на камеру", - отметили в посте.

На блогера составили админпротокол за "заведомо неправдивый вызов спецслужб (за повторный вызов)" (ст. 183 КУоАП) и "злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского" (ст. 185 КУоАП).

Где было укрытие?

Изначально путаница могла возникнуть из-за того, что отметка укрытия стоит на том месте, где расположен ресторан. Вероятно, именно поэтому мужчина настаивал, что цокольный этаж в той части дома должен быть укрытием.

Фото кликабельные.

Где стоит отметка укрытия на карте.Где стоит отметка укрытия на карте. Фото: Карта укрытий КГГА

Прибывшие же на место патрульные смогли найти и показать активисту работающее укрытие. Оно находится в другой части дома и зайти в него можно лишь с внутренней стороны двора, куда выходят подъезды жильцов многоэтажки.

Где на самом деле находится укрытие на карте.Где на самом деле находится укрытие на карте. Фото: Google Maps

Где находится укрытие: сравнение с боди-камер полицейских и Google maps.Где находится укрытие: сравнение с боди-камер полицейских и Google maps. Фото: коллаж Vgorode

Стоит добавить, что отметки на карте укрытий от КГГА действительно могут стоять не в том месте, где точно расположен подвал/подземный переход/паркинг и другие виды укрытий. Такие отметки чаще всего указывают на здание или место, где укрытие можно найти, а не отображают реальную позицию. На жилых домах эти отметки обычно стоят примерно посреди здания, но сами укрытия могут находиться в другой части дома.

Это может вызвать путаницу, поэтому людям настоятельно рекомендуют заранее проверять точное местонахождение укрытия, чтобы в случае очередной атаки РФ знать, куда именно идти.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях