Карта боевых действий в Украине 6 июня

Карта боевых действий в Украине 6 июня - фото.

Карта боевых действий в Украине 6 июня - фото. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
06 июня 2023 14:59

Сегодня, 6 июня, в Украине начались 468-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Украинские силы совершили локальные наземные атаки и, как сообщается, добились ограниченных тактических успехов в западной части Донецкой и восточной Запорожской областях.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 6 июня.

Министерство обороны России (МО) заявило 5 июня, что 4 июня украинские силы провели «широкомасштабное наступление» на пяти участках линии фронта на юго-западе Донецкой области. Минобороны России заявило, что российские войска отразили все украинские атаки, и поручило начальнику Генерального штаба России генералу армии Валерию Герасимову наблюдать за линией фронта на юго-западе Донецка.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 5 июня отметила, что украинские силы «переходят к наступательным действиям» на неустановленных участках фронта.

Маляр добавила, что российские источники активно распространяют информацию об украинском контрнаступлении, чтобы отвлечь внимание от потерь России на бахмутском направлении. Утверждения Минобороны России о том, что российские войска немедленно отразили украинские контрнаступления, согласуются с предыдущими ложными заявлениями России, сделанными во время прошлых контрнаступлений.

Украинские силы, вероятно, добиваются ограниченных успехов, несмотря на отрицание со стороны России. В настоящее время ISW не будет пытаться оценить, являются ли эти успехи частью более широких контрнаступательных операций. ISW отмечает рост боевой активности на разных участках линии фронта, но не будет строить догадок о намерениях, весе или направленности украинских контрнаступательных операций.

Успешная контрнаступательная операция может занять дни, недели или даже месяцы, прежде чем ее исход станет полностью ясным, и в течение этого времени российские источники могут ложно утверждать, что она потерпела неудачу.

5 июня украинские войска вели ограниченное продвижение к северу и юго-западу от Бахмута. Маляр сообщила, что украинские войска ведут наступательные операции на восточном фронте в районе Бахмута и продвинулись на 200–1600 м в направлении Орехово-Васильевка (11 км к северо-западу от Бахмута) и от 100 до 700 м возле Ивановского (6 км к западу от Бахмута) и Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута).

Карта боевых действий в Украине 6 июня.Карта боевых действий в Украине 6 июня. Фото: ISW

Украинские силы продолжали наземные атаки в западной части Донецкой и восточной части Запорожской областей и 5 июня добились дополнительных тактических успехов. Геолокационные кадры, опубликованные 4 и 5 июня, показывают, что украинские силы, вероятно, продвинулись к юго-западу от Большой Новоселки и в пределах 1,5 км к северо-западу от Сторожева (5 км юго-западнее Великой Новоселки).

Российские блогеры утверждали, что украинские силы форсировали реку Шайтанку и в течение дня вели штурм вблизи Новодонецкое (13 км к юго-востоку от Великой Новоселки)[43]. Также они утверждали, что украинские силы вытеснили российские войска из Новодонецкого и сохраняли присутствие в населенном пункте по состоянию на вечер 5 июня.

Карта боевых действий в Украине 6 июня.Карта боевых действий в Украине 6 июня. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 6 июня.Карта боевых действий в Украине 6 июня. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях