Карта боевых действий в Украине 8 июня

Карта боевых действий в Украине 8 июня.

Карта боевых действий в Украине 8 июня. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
08 июня 2023 10:38

Сегодня, 8 июня, в Украине начались 470-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС продолжается эвакуация в Херсонской области. Украинские силы совершают локальные наземные атаки на линии фронта.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 8 июня.

Разрушение плотины Каховской ГЭС существенно меняет географию и топографию Херсонского прифронтового участка на юге Украины. Снимки в ближнем инфракрасном диапазоне, сделанные в 04:00 по восточноевропейскому времени 7 июня, показывают, что наводнение сильно разрушает подготовленные русскими оборонительные позиции на восточном (левом) берегу реки Днепр, особенно затрагивая позиции русских на первой линии в Голой Пристани и Олешках. Различные источники сообщают, что Олешки, Голая Пристань, Козачьи Лагери и Днепряны почти полностью затоплены водой, уровень воды в некоторых районах поднимается до высоты одноэтажного дома.

Украинский штаб, созданный для ликвидации последствий разрушения дамбы, сообщил, что по состоянию на 7 июня частично или полностью затоплено 29 населенных пунктов, 19 из которых расположены на подконтрольной Украине территории и 10 на оккупированной Россией территории. Российские источники опубликовали кадры, свидетельствующие о том, что вода в Новой Каховке начала отступать и опустилась на 30 см. Российские источники также утверждали, что уровень воды в некоторых районах снизился на три-четыре метра с отметки в 10 метров. Сообщается, что уровень воды в близлежащем Николаеве повысился на 70 см по состоянию на 7 июня. Наводнение, вероятно, усилится и еще больше изменит географию Херсонской области в течение следующих 72 часов.

Разрушение плотины затрагивает российские военные позиции на восточном берегу Днепра. Наводнение разрушило многие российские полевые укрепления на первой линии, которые российские военные намеревались использовать для защиты от украинских атак. Быстрое наводнение, вероятно, вынудило российский персонал и военную технику в основных пунктах сосредоточения российских войск в Олешках и Голой Пристани отступить. Российские войска ранее использовали эти позиции для обстрела Херсона и других населенных пунктов на западе (правобережье) Херсона. Пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины Наталья Гуменюк заявила, что российские силы передислоцировали свой личный состав и военную технику на расстояние от 5 до 15 километров от зоны затопления, что ставит российские силы вне досягаемости артиллерийского огня некоторых населенных пунктов на западном (правом берегу) Днепра. Наводнение также уничтожило российские минные поля вдоль побережья, на кадрах видно, как мины взрываются в паводковой воде. Оккупационный глава Херсонской области Владимир Сальдо, однако, заявил, что разрушение выгодно российской обороне, поскольку это затруднит продвижение Украины через реку. Оценка ситуации Сальдо игнорирует потерю Россией первой линии подготовленных укреплений. Количество российской тяжелой техники, потерянной за первые сутки затопления, также неясно.

Карта боевых действий в Украине 8 июня.Карта боевых действий в Украине 8 июня. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 8 июня.Карта боевых действий в Украине 8 июня. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 8 июня.Карта боевых действий в Украине 8 июня. Фото: ISW

Российские и украинские официальные лица обвинили друг друга в повреждении аммиакопровода, проходящего через Харьковскую область, и в утечке аммиака. На кадрах с геолокацией видно большое облако аммиака, вытекающее из участка аммиакопровода Тольятти-Одесса к югу от Масютовки Харьковской области (12 км к северо-востоку от Купянска). Глава Харьковской области Украины Олег Синегубов сообщил, что российские силы выпустили шесть снарядов по трубопроводу и что российские силы ранее обстреливали трубопровод 5 и 6 июня. Министерство обороны России заявило, что украинские силы умышленно заминировали этот район ночью 5 июня. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ремонт газопровода займет от одного до трех месяцев. Российские и украинские войска недавно вели бои возле Масютовки. ISW ранее сообщала, что российские официальные лица поставили информационные условия для обвинения Украины в применении химического оружия или в проведении фальшивых атак с использованием химического или радиологического оружия.

Российские войска продолжали наносить наземные удары в районе Кременной 7 июня. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные операции вблизи самой Кременной и южнее Кременной в районе Белогоровки (10 км к югу), Берестова (30 км к югу) и Веселого (32 км к югу). ). Российский источник утверждал, что 6 июня российские войска атаковали Новоселовское (13 км к северо-востоку от Сватово) и продвинулись в районе Белогоровки.

Карта боевых действий в Украине 8 июня фото 1Карта боевых действий в Украине 8 июня фото 1

Украинские официальные лица указали, что украинские силы ведут наступательные операции на бахмутском направлении по состоянию на 7 июня. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила 7 июня, что украинские силы вблизи Бахмута перешли от оборонительных операций к наступательным и продвинулись с 200 до 1000 метров в различные неуказанные области за прошедший день. Маляр также отметила, что российские силы перебрасывают резервы в Бахмут для подготовки к проведению глубокоэшелонированной обороны и что некоторые части Вагнера остаются в тылу русских.

Командующий Восточной группой войск Украины генерал-полковник Александр Сырский заявил, что украинские войска продвигаются на флангах Бахмута, а российские войска теряют некоторые неуказанные позиции. Российские военные блогеры утверждают, что украинские войска ведут контратаки юго-западнее Бахмута в районе Клещеевка (6 км к юго-западу), северо-западнее Бахмута в районе Орехово-Васильевка (10 км к северо-западу) и в районе Берховки (6 км к северо-западу), а также северо-восточнее Бахмута в районе Яковловка (15 км к северо-востоку). Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили украинские атаки на несколько населенных пунктов на окраине Бахмута. Генштаб Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в направлении Клещеевка, Орехово-Васильевка, Ивановское (5 км к юго-западу от Бахмута) и Северное (20 км к юго-западу от Бахмута).

Российские силы продолжали ограниченные наземные атаки вдоль линии Авдеевка-Донецк 7 июня. Украинский Генштаб сообщил, что российские силы провели безуспешные наступательные операции в направлении Авдеевки и что украинские силы отразили 13 российских наземных атак в Марьинке (на юго-западной окраине Донецка). Российские военные блогеры утверждали, что украинские войска контратаковали на северо-западной окраине Донецка в районе Невельского, Водяного и Опытного и что украинские войска отступили из района Опытного с потерями. Минобороны России заявило, что российские войска нанесли удар по двум украинским складам горючего в Авдеевке и уничтожили их.

Карта боевых действий в Украине 8 июня.Карта боевых действий в Украине 8 июня. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 8 июня.Карта боевых действий в Украине 8 июня. Фото: ISW

Российские источники продолжали утверждать, что 7 июня украинские силы нанесли наземные удары по административной границе между Донецкой и Запорожской областями. Министерство обороны России (МО) заявило, что российские силы отразили украинские атаки к юго-западу от Большой Новоселки, и подтвердило, что российские силы контролируют Новодонецкое (12 км к юго-востоку от Большой Новоселки).

Российские источники утверждали, что 6 июня российские войска отразили новые атаки украинских войск на Новодонецкое, и утверждали, что украинские силы добились «переменных успехов» к юго-западу от Великой Новоселки. Российский военкор утверждал, что украинская тактическая группа продвинулась на один километр и достигла тактической высоты юго-западнее Большой Новоселки. Русские сообщали, что Восточные военные подразделения 60-й отдельной мотострелковой бригады (5-я общевойсковая армия) и 127-й мотострелковой дивизии (5-я общевойсковая армия), а именно 143-й мотострелковый полк, 114-й гвардейский мотострелковый полк, и 394-й мотострелковый полк — действуют на направлении Времовка — Большая Новоселка.

Залесский добавил, что российская 37-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада (36-я общевойсковая армия), подразделения оперативно-боевого тактического соединения ополчения Донецкой Народной Республики (ДНР) «Каскад» и другие неустановленные подразделения ДНР отражали украинские атаки на Великую Новоселку. Залесский отметил, что подразделения 29-й общевойсковой армии ранее останавливали наступление украинских войск в районе Павловки (45 км к юго-западу от Донецка).

Карта боевых действий в Украине 8 июня.Карта боевых действий в Украине 8 июня. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 8 июня.Карта боевых действий в Украине 8 июня. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях