Из бюджета Киева для укрытий приобрели электросковороду за 720 тыс грн и барабаны почти на 1 млн грн

Из бюджета Киева для укрытий приобрели электросковороду за 720 тыс грн и барабаны почти на 1 млн грн.

Из бюджета Киева для укрытий приобрели электросковороду за 720 тыс грн и барабаны почти на 1 млн грн. Фото: wikipedia.org

События
14 июня 2023 19:26

Скандал, разразившийся на днях после обнародования информации о покупке для укрытий Киева сверхдорогих овощерезок, получил продолжение. Вскрылись и другие факты закупок очень дорогих товаров, которые вряд ли нужны в бомбоубежищах.

Напомним, Vgorode недавно писал о том, как в Киеве власти закупили овощерезки для укрытий по 132 тыс грн за штуку. Покупателем стало Управление образования Днепровской районной государственной администрации в Киеве.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

После того, как информация о таких покупках получила резонанс, изучать их стала временная комиссия Киевсовета. Оказалось, что для укрытия в Днепровском районе Киева была куплена, кроме овощерезок, также электрическая сковорода феноменальной стоимостью 720 тысяч гривен.

Киевляне, комментируя нелепые дорогостоящие покупки, сделанные из столичного бюджета, иронизируют, предлагая закупить в бомбоубежища мягкую мебель, массажные кресла, кальяны и бильярдные столы, передает ТСН.

Временную контрольную комиссию по проверке использования бюджетных средств для обустройства укрытий возглавил Леонид Емец, председатель комиссии Киевсовета по вопросам регламента, депутатской этики и предотвращения коррупции. По его словам, для укрытия также покупалась пароварка почти за 500 тысяч гривен, которая, вдобавок, потребляет очень много электроэнергии - 18 кВт в час, как и электросковорода.

Оказывается, что сверхдорогая сковорода, имеющая тачскрин, предназначена для учебного заведения, где проводят мероприятия для детей и их родителей. Поэтому эта техника им якобы нужна, чтобы их кормить.

Комиссия сейчас будет выяснять, зачем покупать такие дорогие кулинарные инструменты за бюджетные деньги.

Также стало известно с помощью сайта Prozorro, что это самое Управление образования в Днепровском районе закупило для укрытий 306 барабанов из натуральной кожи, стоимостью от 1900 до 3960 гривен за единицу, и 153 комплекта молоточков к ним. Общая сумма покупки огромна - 891 тыс. грн. Барабаны в укрытиях якобы нужны, чтобы снимать стресс у детей.

Напомним, столичные правоохранители разоблачили директора предприятия, который, пользуясь своим служебным положением, кормил военных некачественными консервами и таким образом присваивал государственные средства.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях