Петра и Павла 2023: когда отмечают традиции и обычаи, что нельзя делать

Петра и Павла 2023: когда отмечают, что делать, традиции и обычаи -

Петра и Павла 2023: когда отмечают, что делать, традиции и обычаи - фото: dyvensvit.org

События
11 июля 2023 12:16

День Петра и Павла считается одним из самых важных летних православных праздников. В Петропавлов день верующие чтят двух святых апостолов, которые считаются примером праведности и преданности Христу.

Апостолов Петра и Павла считают главными учениками Иисуса Христа. Они занимают особую нишу среди православных святых как вернейшие веры. Даже во время гонений на христиан Петр и Павел остались верны Богу, а после гибели были признаны мучениками.

Известный в народе праздник под названиями Петр и Павел или Петропавлов день отмечается 12 июля. Ему предшествует двухнедельный пост, который длится с 28 июня по 11 июля.

История

Фигуры Петра и Павла очень важны для христианского мира. Петр, будучи выходцем из семьи простых рыболовов и Павел, сын знатных родителей, отличались характерами и происхождением, но их сочетает страстное уважение и проповедование веры.

При рождении Петр получил имя Симон и доля его, казалось, была очевидна – стать рыболовом. Жизнь свела его с Иисусом благодаря его брату – Андрею Первозванному. Он познакомил Петра с Христом. От Иисуса Симон и получил имя Петр, что означает "камень", "скала".

Впоследствии Петр стал верным учеником Спасителя. Вместе с ним апостол был в Гефсиманском саду, защищая Иисуса от пришедших арестовывать его. Когда же Христа арестовали, страх так овладел Петром, что апостол трижды отрекся от своего Учителя в ту страшную ночь. Однако Петр нашел в себе силы покаяться, и Иисус простил его.

Петр был первым, кто пришел к гробу Спасителя, стал свидетелем его чудесного воскресения. После этого, как и другие ученики Иисуса, он отправился по миру проповедовать христианство, за что и принял мученическую смерть на кресте, где был распят вниз головой.

Павел, получивший имя Савл при рождении, не застал его при земной жизни. Первоначально он вообще был гонителем христианства. Но все изменило его путешествие в Дамаск, когда явился Иисус, призвав не гнать от себя Бога. В то же время яркий свет, сопровождавший слова Христа, ослепил Павла. Но, исполнив волю Господа, он был крещен, а после омовения в воде снова прозрел.

Вскоре за свои проповеди Павел и сам стал гоним, его часто арестовывали, а впоследствии и вовсе казнили. Павла не распяли на кресте, поскольку он не был римским гражданином, а казнили путем отсечения головы.

Считается, что его казнь произошла ровно через день или год после смертной казни Петра. Верующие начали чтить великомучеников сразу после их казни. Отмечать день Петра и Павла начали 12 июля 258, когда их мощи были перенесены в Рим. С появлением в 324 году первых храмов в Риме и Константинополе, построенных в честь апостолов, день их чествования стал великим праздником.

Традиции и обычаи

Большой праздник Перта и Павла ознаменует окончание поста, благодаря чему верующие могут отпраздновать этот день шумным семейным застольем.

Молодые люди водили хороводы, устраивали гулянья и игры, а также встречали восход, ведь славяне в этот день связывали с поклонением небесному светилу. Этот день также был особенным для рыбаков, молившихся святому Петру за добрый улов.

Конечно, верующие посещали храмы, где вспоминали подвиг и учение Петра и Павла, исповедовались, причащались и молились о здоровье родных и близких.

К этому дню тщательно готовились, убирали свои жилища, плели венки из полевых трав, с которыми ходили в храмы, а также пекли лепешки, называемые мандариками, как дань памяти путешествиям Петра и Павла.

Также среди наших предков была популярная поговорка: "Петр и Павел время избавил". Ведь теперь дни становятся короче, а ночи длиннее.

Наступление дня Петра и Павла означало, что половина лета уже прошла и пора готовиться к осени.

Что нельзя делать

Этот праздник нужно провести со светлыми мыслями, без злобы и дурных помыслов. Следует избегать конфликтов и отметить праздник в кругу семьи. Несмотря на окончание поста, не рекомендуется переедать и употреблять алкоголь.

В Петропавлов день стоит отложить всю работу по дому и избегать купания у водоемов. Также во время праздника запрещено венчаться. Лучше всего этот день посвятить отдыху на природе вместе с семьей.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях