Стали известны подробности об установке герба Украины на скульптуре "Родина-Мать" в Киеве

Стали известны подробности об установке герба Украины на скульптуре "Родина-Мать" в Киеве.

Стали известны подробности об установке герба Украины на скульптуре "Родина-Мать" в Киеве. Фото: facebook.com/MCIPUkraine

События
20 июля 2023 17:55

Оказалось, что тризуб изготовлен из того самого материала, из которого выполнена сама скульптура в Киеве. И стоит замена герба очень дорого.

Подробности о замене советского герба на монументе "Родина-мать" на герб Украины рассказал скульптор Алексей Пергаменщик. Как сообщает "Страна", работать над проектом он начал в средине мая.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Скульптор "общался с автором герба, который был утвержден на законодательном уровне в 1992 году". Было важно установить герб без каких-либо ошибок и искажений.

На новом гербе будут полностью сохранены пропорции. "Все радиусы, углы и все соотношения идентичны тем, которые прописаны в Конституции", - заверяет скульптор.

Материал тризуба полностью идентичен материалу, из которого сделана сама скульптура - это титаносодержащая нержавеющая сталь 1,5 мм толщиной. Вес нового герба - примерно 400 кг. Размер щита - 8х12, а размер тризуба 7,6х4,5 и выступает он на 20,5 см.

Чтобы новый герб выглядел красиво, различные образцы поднимали на тросах и смотрели, как они выглядят со стороны. Также была создана и 3D модель изображения.

Установка герба обойдётся в 28 млн гривен. Пергаменщик знает о волне хейта в интернете, что эти деньги можно было отдать армии, а не тратить на скульптуру. Однако он заверяет, что за финансовые вопросы отвечает не он, его дело - изготовить качественное изображение. По его мнению, дело того стоит, так как "герб наконец-то будет в Киеве на самой высокой статуе Европы".

Фото: t.me/stranauaФото: t.me/stranaua

Напомним, монтаж композиции должен начаться в июле, а закончиться до 24 августа 2023 года.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях