Металл с "Запорожстали" не подошел для Трезубца на щите монумента "Родина-мать"

Металл с "Запорожстали" не подошел для Трезубца на щите монумента "Родина-мать" -

Металл с "Запорожстали" не подошел для Трезубца на щите монумента "Родина-мать" - - фото: facebook.com/MCIPUkraine, коллаж Vgorode

События
26 июля 2023 13:51

Та сталь, которую предоставил комбинат "Запорожсталь" не подошла для изготовления части изделия для монумента "Родина-мать" в Киеве. Она не отвечает техническим требованиям.

Как сообщили в Министерстве культуры и информационной политики, в подтверждение этому строители составили дефектный акт. Дело в том, что выбранный для работ металл должен быть идентичен тому, из которого изготовили и сам монумент "Родины-матери". Изначально решили использовать и металл с "Запорожстали", и европейское сырье. Но с отечественного комбината поступила партия, в которой была ощутимая разница с зарубежным аналогом и вообще с требованиями проекта.

Так, предоставленная комбинатом сталь имеет разную толщину и может изменить вес всей кострукции. Также материал имел значительное количество повреждений, что осложнило и замедлило бы подготовительные работы.

По информации Минкульта, использование стали только европейского производителя никак не поменяет смету проекта:  металл так и будет стоить 400 тысяч гривен.

Напомним, что стоимость проекта замены советского герба на украинский трезубец составляет 28 миллионов гривен. Деньги предоставили доноры и меценаты. Из госбюджета не взяли ни копейки. Закончить все работы должны ко Дню Независимости. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях