Монумент "Родина-Мать" в Киеве переименуют

Монумент "Батькивщина-Мать" в Киеве переименуют - фото: Светлана Мялик

Монумент "Батькивщина-Мать" в Киеве переименуют - фото: Светлана Мялик

События
31 июля 2023 12:13
Автор: София Бакун

Переименование даст совершенно новую жизнь скульптуре.

Как сообщил в интервью "Украинскому Радио" гендиректор Национального музея истории Украины во Второй мировой войне Юрий Савчук, монумент "Родина-мать" в Киеве переименуют в "Украина-мать".

По словам Юрия Савчука, монумент является символом стойкости и несокрушимости украинского народа. Он создан в Украине, создан усилиями украинских рабочих, инженеров, ученых, поэтому так важно, чтобы в его названии было слово "Украина". Сейчас актуально подарить ему вторую жизнь, ведь во время полномасштабного вторжения этот монумент начал приобретать новое значение. Гендиректор музея связывает появление трезубца на скульптуре с переименованием монумента, переименованием музея, расширением его функций, новым осмыслением, новым смыслом, новым имиджем.

Вероятнее всего, решение Ученого совета музея о переименовании монумента будет утверждено Министерством культуры и информационной политики накануне 24 августа нынешнего года – Дня независимости Украины. Уже был утвержден график необходимых действий, осталось только ждать приказа Министерства культуры и информационной политики.

Напомним, та сталь, которую предоставил комбинат "Запорожсталь", не подошла для изготовления части изделия для монумента "Родина-мать" в Киеве. Она не отвечает техническим требованиям.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях