В Киеве уничтожают уникальное озеро под застройку

В Киеве застройщики уничтожают уникальное озеро -

В Киеве застройщики уничтожают уникальное озеро - фото: facebook.com/groups/TheFishingInKiev

События
09 августа 2023 15:31
Автор: София Бакун

Голубое озеро катастрофически обмелело.

Озеро Синее – одно из известнейших озер столицы, расположенное на западной окраине жилого массива Виноградарь в Подольском районе столицы. По легенде, озеро образовалось еще в ледниковый период. Доказательством этой версии является наличие на дне так называемого синего ила, который и придает воде характерный синеватый оттенок.

Как сообщил активист Владислав Якименко, еще в прошлом году озеро было относительно полноводным. В начале полномасштабного вторжения, бойцы территориальной обороны без проблем его наполнили, из трубы туда выходящей. Однако сейчас, когда происходят наводнения и выпадает рекордное количество осадков, озеро пересушено.

Активист подозревает, что озеро высушивают целенаправленно, руками коммунального предприятия "Плесо", давно получившего вознаграждение за это и руками тех, кто молчит об этом преступлении.

К слову, в КГГА обещали восстановить Синее озеро. За последние 40 лет, с начала строительства на его берегах, легендарное озеро очень сильно обмелело. Его площадь существенно уменьшилась, соединительный пролив пересох, и по существу образовалось два отдельных озера, уровень воды в которых постоянно падает. Поэтому было принято решение очистить озеро на глубину 5 метров для раскрытия грунтовых источников, что приведет к дополнительному наполнению, а также улучшит экологическое состояние уже в этом году.

Однако по словам Владислава Якименко, коммунальщики не выполняют эти условия, чтобы иметь возможность передать земельный участок застройщикам.

Сейчас на территории "Плесо" Днепровская окружная прокуратура проводит обыск и подозревает КП в нерациональном израсходовании бюджетных средств.

Напомним, возле метро "Героев Днепра" в Киеве появилась обновленная зеленая зона. Для того, чтобы ее организовать было демонтировано 160 МАФов.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях