В "Киевзеленстрое" прокомментировали удаление деревьев в парке КПИ

В "Киевзеленстрое" прокомментировали удаление деревьев в парке КПИ -

В "Киевзеленстрое" прокомментировали удаление деревьев в парке КПИ - фото: facebook.com/k0sm0s

События
18 августа 2023 08:50
Автор: София Бакун

Накануне в парке КПИ, являющемся памятником садово-паркового искусства местного значения, срезали несколько десятков деревьев. Это вызвало волну негодования в сети. Активисты выдвинули теорию о подготовке данной территории под застройку.

В КО "Киевзеленстрое" объяснили, что разрешения на удаление деревьев предоставляет Постоянно действующая комиссия по обследованию зеленых насаждений Киева, в состав которой входят специалисты КО "Киевзеленстрой", Управление экологии и природных ресурсов КГГА, Государственной экологической инспекции и представитель заявителя (владельца земельного участка).

В "Киевзеленстрое" заверили, что удаление деревьев в парке КПИ законно, и даже необходимо.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

За сохранение зеленых насаждений и надлежащий уход за ними на территории КПИ ответственен НТУУ "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского". Уход за деревьями и кустарниками осуществляется в течение года и включает: полив, внесение удобрений, укрытие, опрыскивание крон деревьев, уход за почвой, борьбу с сорняками, обработку дупел и механических повреждений, формирование крон деревьев и кустарников.

Если же администрация университета считает, что деревья являются аварийными, сухостойными, фаутными (с недостатками стволов), ветхими и, возможно, подлежат удалению, то руководство должно обратиться к вышеупомянутой комиссии. В связи с этим НТУУ "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" направил обращение в Комиссию - письмо-обращение от 16.07.2021. После диагностики деревьев представителями Комиссии был составлен Акт обследования зеленых насаждений.

Согласно выводам комиссии, удалению подлежат 245 деревьев, поскольку из них — 11 сухостойных на 90%, 1 дерево — на 80%, 2 дерева были аварийными с ветхой древесиной и 1 ветровальное. Все остальные – сухостойные на 100%.

По решению и заявлению университета были удалены сухостойные деревья. Кроме того, в КПИ заявили, что на месте удалённых деревьев в октябре-ноябре высадят новые.

Напомним, в Киеве впервые применили инновационный способ полива деревьев.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях