Власти отказались от строительства главного военного кладбища Украины в Киеве

Власти отказались от строительства главного военного кладбища Украины в Киеве.

Власти отказались от строительства главного военного кладбища Украины в Киеве. Иллюстративное фото: unn.com.ua

События
21 августа 2023 20:14

Национальное военное мемориальное кладбище будет создано в Украине, но находиться оно будет не в Киеве, а в Фастовском районе Киевской области.

Напомним историю создания главного военного кладбища страны. Первым местом, в котором хотели создать такое кладбище, была Лысая гора - историческая местность неподалеку от Выдубичей в Киеве, об этом Vgorode уже писал. Однако предложение Кабинета Министров создать пантеон на Лысой горе вызвало большие протесты общественности и экологов, поэтому от него отказались.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Затем власти предложили создать такой мемориал в Быковне. Предполагалось, что военное кладбище будет создано рядом с Национальным историко-мемориальным заповедником "Быковнянские могилы".

И вот теперь местоположение кладбища снова поменялось. Согласно новому решению правительства, Национальное военное мемориальное кладбище будет не в Киеве, а в области. На официальном сайте Кабмина опубликован документ, из которого становится понятным, что с инициативой не строить военное кладбище в Киеве выступило Министерство по делам ветеранов Украины. В ведомстве предложили создать мемориал на территории Гатненской сельской территориальной громады в Фастовском районе Киевской области.

Указанные в документе сроки показывают, что с созданием мемориала не торопятся - проект строительства должны подготовить только к 30 июля 2025 года.

Кабмин согласился с предложением Минветеранов, поэтому уже очевидно, что в Киеве этого кладбища не будет.

Напомним также, что новое военное кладбище создадут по образцу знаменитого Арлингтонского кладбища в Соединенных Штатах. Украина возьмет опыт Арлингтонского национального кладбища в США, когда будет создаваться национальное военное кладбище в Украине. Об этом заявила министр по делам ветеранов Юлия Лапутина в интервью CNN во время визита в США.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях