Что известно о конфликте между Украиной и Польшей

Что известно о конфликте между Украиной и Польшей -

Что известно о конфликте между Украиной и Польшей - фото: Getty Images

События
22 сентября 2023 14:50
Автор: София Бакун

Недавно президент Польши Анджей Дуда сравнил Украину с утопленником, который тянет ко дну своего спасителя, то есть западного соседа.

Стало известно, что Киев и Варшава зашли в дипломатический конфликт из-за импорта украинского зерна.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В чем причина?

Польско-украинскому конфликту предшествовала предвыборная динамика в Польше.

В связи с полномасштабным вторжением России на территорию Украины украинские порты в Черном море были заблокированы. Поэтому Украина, ежевик из крупнейших в мире экспортеров зерна, нашла поддержку и альтернативные маршруты поставки злаковых через Польшу и Румынию.

В то же время перегрузка зерна на рынках этих стран повлекла за собой давление на фермеров и повлияла на цены и возможности хранения зерновых. В странах происходили местные протесты против правительства, повлиявшего на становление такой ситуации.

Польская политическая партия "Право и справедливость", представителем которой является действующий президент, планирует одержать победу в выборах, которые состоятся 15 октября. Посредством поддержки эмбарго на украинское зерно, консерваторы стремятся получить голоса фермеров, которые помогут получить парламентское большинство.

Какие возможны последствия?

Глава Минобороны Чехии Яна Чернохова посоветовала странам-участницам конфликта попросить прощения друг у друга во избежание напряжения и дальнейшего развертывания столкновения.

По словам бывшего посла Украины при ЕС Константина Елисеева, украинские власти избрали ложную стратегию в коммуникации с Варшавой в условиях "зернового кризиса", ведь без поддержки Польши Украина вторчит еще одного союзника.

А вот инвестиционный банкир Сергей Фурса осудил Дуду за то, что второй вынуждает все польское государство работать на интересы его партии. Несмотря на то, что его однопартийцы активно зарабатывают на украинских мигрантах, против которых не менее активно выступает правящая сила.

Как решается конфликт?

Недавно Владимир Зеленский и Анджей Дуда прибыли в Нью-Йорк для участия в Генассамблее ООН. Де Дуда сообщил о планах отстаивать эмбарго на импорт украинского зерна.

В ответ на такие планы Польши, президент Украины в своем выступлении с трибуны Генассамблеи, недвусмысленно намекнул, что "некоторые в Европе подрывают солидарность и устраивают политический театр, делая из зерна триллер".

К тому же, спикер польского правительства Петр Мюллер заявил, что Польша пока не поставляет Украине оружие для борьбы против РФ, поскольку сосредоточилась на собственном перевооружении. А также добавил, что власти Польши "не допустят доминирования украинских олигархов на польском рынке зерна".

Несмотря на это, по словам Дуды, Польша готова поддерживать Украину, сколько нужно.

Таким образом, результаты заседания оказались безрезультатными в разрешении конфликта. Украина подала иск в ВТО против Польши, Венгрии и Словакии, которые продлили запрет на импорт украинского зерна вопреки решению Еврокомиссии об отмене ограничений.

Напомним, в Киеве готовятся разворачивать "пункты несокрушимости". 462 пункта оказания помощи находятся в готовности к новому отопительному сезону.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях