Карта боевых действий в Украине 21 октября

Карта боевых действий в Украине 21 октября.

Карта боевых действий в Украине 21 октября. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

События
21 октября 2023 11:02

Сегодня, 21 октября, в Украине начался 605-й день полномасштабной войны с Российской Федерацией. Украинские силы продолжают контрнаступательные действия и постепенно продвигаются вперед, атакует и Россия.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 21 октября.

20 октября российские войска начали новое наступление возле Авдеевки и продвинулись незначительно, что указывает на то, что российское военное командование по-прежнему привержено наступательным операциям в этом районе, несмотря на тяжелые потери техники и личного состава. На геолоцированных кадрах, опубликованных 20 октября, видно, что российские войска добились небольших наступлений к западу от Красногоровки (5 км к северу от Авдеевки). Российские блоггеры и украинский военный обозреватель заявили, что российские войска захватили украинский опорный пункт к северо-востоку от Авдеевки, продвинулись к железнодорожной станции к северу от Авдеевки и продвинулись к ресторану «Царская Охота» к югу от Авдеевки. Однако один известный российский блогер заявил, что российские войска безуспешно атаковали вблизи Северного (6 км к западу от Авдеевки), к югу от Авдеевки, возле Степового (8 км к северо-западу от Авдеевки) и возле Новокалиново (11 км к северо-западу от Авдеевки). Другие блоггеры утверждали, что 19 октября российские войска продвинулись на линию Степовое-Бердичи (8-10 км к северо-западу от Авдеевки) на расстояние до одного километра и что 20 октября боевые действия продолжаются в районе Бердичей. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили российские атаки в районе Авдеевки, Новокалиново, Степового, Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки) и Северного.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

20 октября украинские силы продолжили более масштабные, чем обычно, наземные операции на восточном (левом) берегу Херсонской области и установили подтвержденное присутствие в населенном пункте на восточном берегу. На геолоцированных кадрах, опубликованных 19 октября, видно, что украинские войска продвинулись на северо-восток Крынок (27 км к востоку от города Херсон и 2 км от реки Днепр). Российские блоггеры утверждают, что украинские силы закрепляются в районе Крынков и продолжают сохранять свое присутствие в районе Антоновского шоссе и железнодорожных мостов. Известный российский блоггер заявил, что украинские силы временно продвинулись дальше в Крынки до дороги Козачьи  Лагеря-Крынки-Корсунка, прежде чем российские авиаудары отбросили украинские войска к северной окраине населенного пункта. Другой российский блогер заявил, что в районе Песчановки (14 км к востоку от Херсона и 4 км от Днепра) продолжаются боевые действия, а на южной окраине населенного пункта действует украинская диверсионно-разведывательная группа. Известный российский блогер предположил, что российские войска удерживали позиции только на южной окраине Песчановки по состоянию на полдень 18 октября, а украинский Генштаб сообщил 19 октября, что российская авиация нанесла удар по Песчановке, подразумевая, что украинские силы все еще действуют в населенном пункте.  Однако ISW не обнаружила никаких других визуальных подтверждений того, что украинские силы сохраняют позиции в населенных пунктах на восточном берегу, кроме Крынков.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Российские и украинские источники продолжают указывать, что российские подразделения, обороняющие восточный берег Херсонской области, относительно менее боеспособны, чем другие российские силы на других участках фронта. Украинский военный обозреватель заявил, что российская Днепровская группировка войск в основном состоит из элементов 49-й общевойсковой армии (ЮВО) и, вероятно, элементов недавно созданной 18-й общевойсковой армии. Большая часть 49-й общевойсковой армии (САА) была переброшена на восточный берег Херсонской области после вывода российских войск с западного (правого) берега, а подразделения 205-го мотострелкового полка 49-й САА с тех пор понесли значительные потери. Министерство обороны Соединенного Королевства сообщило 21 августа, что российские военные, скорее всего, формируют новый 18-й САА из других подразделений, действующих в настоящее время в Херсонской области, и маловероятно, что новые подразделения 18-го САА будут полностью состоять из свежих сил или укомплектованных до предела доктринальной численности. Развертывание 18-й САА на Херсонской области напоминает спешное развертывание вновь созданной 25-й САА на Купянском и Лиманском направлениях в начале сентября 2023 года, и 18-я САА, вероятно, столкнется с аналогичными проблемами с нехваткой личного состава, техники и должного оборудования и  обучения. Российский блоггер заявил, что части 26-го мотострелкового полка, предположительно входящего в состав 70-й мотострелковой дивизии 18-й САА, защищаются от действий украинцев в районе Крынок. Другой российский блогер заявил, что в районе Антоновского железнодорожного моста действуют подразделения 1-го батальона 177-го полка морской пехоты Каспийской флотилии. Подразделения 177-го полка морской пехоты обороняются на западе Запорожской области с начала украинского контрнаступления и, вероятно, понесли значительные потери.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

20 октября российские войска продолжили наступательные операции на линии Купянск-Кременная, но не добились каких-либо заявленных или подтвержденных наступлений. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отразили атаки российских войск на Купянском направлении в районе Синьковки (8 км к северо-востоку от Купянска) и Ивановки (20 км к юго-востоку от Купянска), западнее с. Сватово) и возле Невского (18 км к северо-западу от Кременной). Российские источники утверждали, что российские войска продолжали атаковать районы Синьковки, Ивановки, Надии и Макеевки, а один российский новостной агрегатор заявил, что российские войска подошли к окраине Лимана Первого (8 км к северо-востоку от Купянска). Украинский военный обозреватель Константин Машовец сообщил, что подразделения 26-го танкового полка (47-я танковая дивизия, 1-я гвардейская танковая армия, Западный военный округ) и 15-го мотострелкового полка (2-я мотострелковая дивизия, 1-я гвардейская танковая армия, Западный военный округ) продолжают наступление на север в район Ягодное-Ивановка (22 км юго-восточнее Купянска), но прорваться в сторону трассы Н26 Купянск-Сватово не удалось. Машовец отметил, что российские силы сместили акцент в сторону Петропавловки (к северо-востоку от Купянска) и направления Степная-Новоселка-Куриловка (непосредственно к востоку от Купянска).

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

20 октября украинские силы продолжили наступательные операции в районе Бахмута, но не добились подтвержденных успехов. Российские источники, в том числе в Министерстве обороны России (МО), заявили, что украинские силы продолжают атаковать линию Клещеевка-Андреевка-Курдюмовка (7-13 км к югу от Бахмута). Украинский военный обозреватель Константин Машовец сообщил, что украинские войска продвинулись к железнодорожной линии восточнее Клещеевки. Машовец сообщил, что подразделения российской 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады (ВДВ) обороняются к западу от Зайцево (5 км к востоку от Клещеевки), что указывает на то, что 83-я бригада ВДВ, вероятно, расколота как минимум на два направления, в том числе на западе Запорожской области.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

20 октября российские войска продолжили наступательные операции к западу и юго-западу от Донецка, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Украинский генеральный штаб и российские источники сообщили, что российские войска атаковали в Марьинке (на западной окраине города Донецка) и в районе Новомихайловки (25 км к юго-западу от города Донецка).

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

20 октября Минобороны России заявило, что на прошлой неделе российские войска отразили ограниченные атаки украинской армии в районе Угледара на западе Донецкой области.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Российские источники утверждают, что украинские силы 20 октября провели безуспешные атаки в районе границы Донецкой-Запорожской областей. Министерство обороны России (МО) и российский блоггер заявили, что российские силы отразили атаки украинских войск в районе Урожайне (9 км к югу от Великой Новоселки) и Старомайорское (9 км к югу от Большой Новоселки).

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях