Нардеп сбил девушку на Житомирской трассе: суд избрал меру пресечения для Николаенко

Нардеп сбил девушку на Житомирской трассе: суд избрал меру пресечения для Николаенко.

Нардеп сбил девушку на Житомирской трассе: суд избрал меру пресечения для Николаенко. Фото: kyivschina24.com

События
10 ноября 2023 12:30

В пятницу, 3 ноября, народный депутат от фракции "Батькивщина" Андрей Николаенко насмерть сбил 18-летнюю девушку в Житомирской области, которая перебегала дорогу в неположенном месте. Депутат сам признал содеянное и сделал сообщение в своем Facebook. В четверг, 9 ноября, суд ему избрал меру пресечения.

Вчера прошло заседание суда по делу депутата Андрея Николаенко, вступиться за него пришли коллеги, сообщает ТСН.

Прокурор требовал избрать меру пресечения в виде задержания под стражей без права внесения залога. В суд пришли коллеги депутата, чтобы вступиться за Николаенко.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В суде свою позицию высказали следующие должностные лица:

  • командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский - он просил приобщить к делу письмо, в котором говорилось о беспристрастном рассмотрении дела;
  • командующий силами территориальной обороны ВСУ Анатолий Баргилевич;
  • народный депутат Валентин Наливайченко, который отметил, что берет Андрея Николаенко на поруки.

Также в суде высказался сам Николаенко. Депутат попросил не упоминать, что он нардеп и не политизировать это дело. Он заявил, что открыт перед следствием.

- Я бы не хотел, чтобы трагическое дело по ДТП стало политическим из-за того, что это народный депутат или другое должностное лицо. С первых минут ДТП я помогал следствию, я был открыт, прошел все необходимые экспертизы и дальше буду открыт перед следователями. Никуда не прятался и не собирался прятаться», – заявил Николаенко.

Подробности дела:

Отметим, что нардеп действительно пошел на сотрудничество со следствием, подтвердили свидетели ДТП и правоохранители. В результате расследования оказалось, что девушка перебегала дорогу в неустановленном месте.

На кадрах из видеорегистратора одного из водителей, проезжавшего мимо трагического ДТП, можно увидеть, что тело погибшей девушки лежит далеко от пешеходного перехода.

Известно, что за некоторое время до смертельного ДТП Николаенко превысил разрешенную скорость на трассе. На заседании суда прокурор приобщил к делу результат технической экспертизы. Согласно ей скорость авто во время движения составляла от 141 до 153 километров в час. Поэтому, согласно технической экспертизе, нардеп скорость превысил.

В комментарии для журналистов ТСН он убеждал, что во время ДТП не превышал скорость:

Я признаю, что до этого я превысил скорость. Это было зафиксировано камерой, я заплатил этот штраф. Это было в тот день, но за 60-70 км до этого места. В совсем другом месте. В тот момент, когда девушка убежала, я начал реагировать, тормозить. Скорость была в пределах нормы, – заверил он.

Что известно о погибшей?

Девушка была сиротой и жила вместе с сестрой и ее детьми. Родственники погибшей не знали, где взять деньги на похороны, поэтому пришлось занимать деньги.

Родственники также добавили, что депутат Николаенко предлагал деньги в помощь семье погибшей. Сестра погибшей отмечает, что создалось впечатление, будто он хочет замять дело. Депутат, в свою очередь, опровергает слова девушки и говорит обратное.

Почему отказались? Я оказал помощь на похоронах. Чисто по-христиански увидел, что семья небогата. Передал средства на погребение. Не знаю, где и что они одалживали, – говорит нардеп.

Решение суда:

Печерский суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного задержания под стражей депутата до 4 января 2024 года, без права внесения залога, и с ношением браслета. Также Николаено должен сдать свой загранпаспорт.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях