Повышение пенсий: кому и когда перечислят выплаты

Повышение пенсий: кому и когда перечислят выплаты.

Повышение пенсий: кому и когда перечислят выплаты. Фото: Westend61 gettyimages.com

События
08 декабря 2023 12:00

В Украине пройдет индексация пенсий в 2024 году. Теперь система начисления пенсий станет бальной. Повышение пенсий ожидается в январе, марте и июле.

Пенсии перечислят всем гражданам, которые вышли на пенсию позже, чем через три года после соответствующей реформы, об этом сообщила министерша социальной политики Украины Оксана Жолнович в NV.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

За последние три года пенсии стали более или менее соответствовать рыночной стоимости. А все пенсии, которые были до того, начислялись по заниженным коэффициентам меньше реальной стоимости.

Бальная система начисления пенсий:

Министр объяснила, что бальная система выравнивает разницу в размерах пенсий за одинаковый стаж для лиц, достигших пенсионного возраста в разные периоды.

- Новый расчет предполагает, что за каждый месяц, когда человек уплачивал страховой взнос или работал, будет вычислено соотношение его заработной платы и средней, которая была на тот месяц в тот год. То есть планируется рассчитать реальную покупательную способность. Если мы получим сумму на уровне средней зарплаты, за это человеку будет начислено 10 баллов. Если больше, то 11-12 баллов, то есть пропорционально. Или, наоборот, меньше», – рассказала Жолнович.

У каждого украинца будет уникальное общее количество баллов. Благодаря этому можно будет ежегодно оценивать и сравнивать соответствующий показатель со средней заработной платой в определенном году и индексировать пенсию.

Существенной индексации пенсий в 2024 году не будет, ведь необходимо около 300 миллиардов гривен. При этом государство выделило всего 100 миллиардов гривен. Поэтому в контексте повышения пенсий акцент будет сделан на тех, кто получает наименьшие выплаты, а это около 60% пенсионеров.

Повышение пенсий в 2024 году:

Повышение пенсий состоится в три этапа – в январе, марте и июле.

  • В январе пенсии повысят тем, кто получает минимальную и максимальную пенсию;
  • В январе и июле пенсию перечислят тем, кто получает минимальную пенсию в 65 лет с полным страховым стажем. Это мужчины, имеющие 35 лет стажа, и женщины, имеющие 30 лет стажа;
  • в марте пенсии повысят всем, чьи выплаты должны быть индексированы по плану.

Напомним, в Украине будут начисляться пенсии по новым правилам. Некоторые украинцы уже не смогут пойти на заслуженный отдых в 60 лет.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях