Вспышка кори: Киевские медики призывают к вакцинации

Вспышка кори: Киевские медики призывают к вакцинации.

Вспышка кори: Киевские медики призывают к вакцинации. Фото: freepik.com

События
25 декабря 2023 13:16

Врачи предупреждают об опасности эпидемии кори. Вирус носит циклический характер и массовые заболевания возникают обычно каждые 5-6 лет. Поэтому сейчас необходимо сделать все, чтобы не допустить вспышки кори, подобной произошедшему в стране в 2018 году.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, в соседних странах наблюдается рост заболеваемости корью. Так, в Румынии объявлена эпидемия кори.

Отметим, что в начале 2018 года уровень кори рос каждый день. Тогда болели все: взрослые, дети. Болезнь проходила в сложных формах, поэтому необходима была госпитализация. За первые несколько недель 2018 было вакцинировано больше киевлян, чем за весь 2017 год

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург подчеркнула, что сегодня вакцинация остается единственным действенным средством защиты от многих инфекционных заболеваний, среди которых и корь. Это одно из самых заразных заболеваний в мире. Из 10 невакцинированных, контактировавших с больным, заболевают 9.

- Если ребенок имеет хроническое заболевание, это не запрет, а прямым показом к вакцинации, ведь именно такие малыши являются группой особого риска относительно тяжелого течения болезни. Что касается взрослых, то те, кто не уверен, был ли вакцинирован, могут сдать специальный анализ крови, а затем посоветоваться с врачом о необходимости вакцинации, — говорит Гинзбург.

Врачи отмечают, что причина вспышка кори: непривитые дети. Заболевание начинается с них, а затем начинают болеть взрослые. Киев предоставляет эффективную, качественную вакцину, которая сохраняется по правилам и отвечает всем требованиям холодовой цепи. Прививки по календарю бесплатны. Специального обследования для предварительной вакцинации не требуется.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях