Вдовы погибших военных в Украине не смогут пользоваться их репродуктивными клетками, чтобы зачать детей

По новому закону вдовы погибших военных в Украине не смогут пользоваться их репродуктивными клетками, чтобы зачать детей.

По новому закону вдовы погибших военных в Украине не смогут пользоваться их репродуктивными клетками, чтобы зачать детей. Фото: cryocatalog

События
26 января 19:43


Согласно недавно принятому Верховной Радой Украины закону, криобанки должны утилизировать репродуктивные клетки военных, которых нет в живых.

Речь идет о Законе Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению права военнослужащих и других лиц на биологическое отцовство (материнство)". Закон подписан Зеленским 22 ноября 2023 года, а вступить в силу он должен 23 марта 2024 года.

Вызвавший внимание пункт - номер три во второй главе закона. В нем сказано: "В случае гибели или признания умершим в установленном порядке лица, репродуктивные клетки которого сохраняются, их хранение прекращается с последующей утилизацией".

Согласно этому пункту вдовы погибших военных не смогут иметь общих детей, так как репродуктивные клетки будут уничтожаться. При этом в Украине развиваются репродуктивные технологии, вскоре в стране будут рождаться ежегодно 10 тысяч детей при помощи искусственного оплодотворения, пишет The Village.

В соцсетях уже возмущаются новыми поправками в закон, которые лишают вдов права на рождение ребенка от погибшего любимого человека:

Вдовы погибших военных в Украине не смогут пользоваться их репродуктивными клетками, чтобы зачать детей фото 1Вдовы погибших военных в Украине не смогут пользоваться их репродуктивными клетками, чтобы зачать детей фото 1

В числе возмущающихся и люди, которые занимались разработкой данного закона:

Вдовы погибших военных в Украине не смогут пользоваться их репродуктивными клетками, чтобы зачать детей фото 2 1Вдовы погибших военных в Украине не смогут пользоваться их репродуктивными клетками, чтобы зачать детей фото 2

Вдовы погибших военных в Украине не смогут пользоваться их репродуктивными клетками, чтобы зачать детей фото 3 2Вдовы погибших военных в Украине не смогут пользоваться их репродуктивными клетками, чтобы зачать детей фото 3

Напомним, Vgorode в прошлом году писал об экстракорпоральном оплодотворении.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях