Китайский Новый год 2024: когда и как празднуют

Китайский Новый год 2024 года: когда и как празднуют.

Китайский Новый год 2024 года: когда и как празднуют. Фото:gettyimages.com, avPhotography

События
02 февраля 12:55

Хотя украинцы уже и встретили 2024 год, но китайский народ еще готовится праздновать один из главных праздников культуры жителей Поднебесной – Китайский Новый год. Vgorode расскажет, когда и как празднуют Китайский Новый год, а также какие ограничения почувствуют украинцы.

Когда будет Китайский Новый год в 2024 году

В 2023-м зимнее солнцестояние было 22 декабря, поэтому второе новолуние после этой даты приходится на 10 февраля 2024 года. И именно в эту дату в Китае будут праздновать Новый год по восточному календарю. А окончится он 28 января 2025 года.

Отметим, что для китайцев это будет 4721 год, а не 2024, как у нас.

Год кого будет 2024 год?

По восточному календарю 10 февраля 2024 года начинается время Зеленого Деревянного Дракона. Символ в следующем году символизирует энергию, власть. В странах Азии это самый сильный знак. Однако 2024 – год Деревянного Дракона, а значит он будет обладать мягкостью и деликатностью поведения, поэтому с ним можно будет найти общий язык.

Как празднуют

В этот праздник за столом собирается вся семья и застолье обязательно должно быть богатым, чтобы следующий год показался удачным и все члены семьи были здоровыми. На праздничном столе обязательно должны быть мясные, рыбные и куриные блюда, много риса, а также цзяоцзы традиционные китайские пельмени. В первый же день Китайского нового года принято в отдельную тарелку накладывать немного еды, чтобы задобрить мифическое чудовище Нянь ("год" на китайском).

В Китае Новый год является одним из самых ожидаемых праздников в году, поэтому его отмечают всю неделю. Заведено ходить в гости к соседям, родственникам и друзьям. Собираясь на такой пир, нужно подарить хозяевам два мандарина. А когда гости уходят, хозяева тоже дарят два других мандарина. Таким образом, хозяева и гости обмениваются символами финансового благосостояния.

Завершают празднование Нового года громкими фейерверками и петардами. В Китае народ верит, что это отпугивает злых духов, и тогда они не смогут переступить порог их дома в течение года.

Традиции

В преддверии Китайского нового года принято тщательно убрать свое жилье. Народ верит, что таким образом можно привлечь удачу в свое жилище, а также очистить свою жизнь от каких-либо неудач и освободить место для счастья.

Чтобы защитить себя и дом от мифического чудовища Нянь, люди оклеивают дома снаружи красивыми узорами из красной бумаги, парными надписями и картинами с пожеланиями счастья, здоровья и долголетия, а также развешивают красные фонари.

Также в Китайский новый год принято дарить подарки по парным предметам, символизирующим единство и семейную гармонию (в том числе и два мандарина). При этом следует избегать цифры "четыре", ведь она ассоциируется у китайцев со смертью.

Как Китайский Новый год повлияет на украинцев

Ежегодно во время празднования Китайского Нового года у украинцев есть проблемы с заказами товаров из Китая. В этом году, к примеру, уже нельзя оформить заказ с 1 по 20 февраля. Его просто не принимают.

Так что китайские посылки заказать сможем уже после 20 февраля.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях