Представитель Дарницкого ТЦК - о мобилизации и уклонистах

Представитель Дарницкого ТЦК - о мобилизации и уклонистах.

Представитель Дарницкого ТЦК - о мобилизации и уклонистах. Фото: nikopolnews.net

События
01 февраля 20:15

Представитель ТЦК одного из районов Киева рассказал журналистам о своей работе в ходе полномасштабной войны и ответил на интересующие многих вопросы.

Подробности о работе ТЦК рассказал в интервью "Вечернему Киеву" заместитель начальника - начальник мобилизационного отделения Дарницкого ТЦК в Киеве Владимир Новосядлый.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Вот основные тезисы сотрудника ТЦК в Киеве.

Об ощущении войны
- В обществе почему-то сформировалось такое мнение, что война где-то далеко. Это мой субъективный взгляд на ситуацию со стороны.

О реестре военнообязанных
- Это единственный реестр военнообязанных и призывников. Он должен объединить все базы, с которыми необходимо работать, и это ускорит процесс уточнения учетных данных.

О правах и обязанностях
- У нас по Конституции прописаны права и обязанности. Часть населения, ушедшая в армию добровольно, выполняет свои обязанности. Другая часть пользуется только правами, а об обязанностях забывает.

По поводу уклонения от мобилизации
- Вот вы привели пример, когда человек получил повестку, выбросил ее в мусорник и не явился. В случае неявки лица, ТЦК материалы направляют в Национальную полицию. Они появляются в базе данных как разыскиваемые лица. Согласно Постановлению 1487 Национальная полиция должна задержать и доставить в ТЦК военнообязанных и резервистов, совершивших административное правонарушение для составления протокола. Если человек заявляет, что он не желает общаться, то это уже очевидный факт уклонения от мобилизации. За это предусмотрена уголовная ответственность.

О брони от мобилизации
- По-моему, слишком много бронирования сейчас. Предприятие должно не реже одного раза в год сверять учетные данные своих работников с учетными данными в ТЦК.

О браке с людьми с инвалидностью
- У нас нет полномочий проверять фиктивность или не фиктивность брака. Но мы проверяем документы о наличии других лиц, которые должны осуществлять уход за таким лицом. Например, если это жена, то заботиться о ней могут родители, теща или тесть.

О студентах
- Кстати, многие взрослые студенты появились, которые решили получать образование по дневной форме обучения, потому что в законе эта категория также не подлежит призыву. Если наше поколение не решит этот вопрос, его придется решать будущим поколениям. Или, в противном случае, Украина как государство не будет существовать.

О телеграм-каналах про раздачу повесток
- Неприятно видеть, что есть определенное количество трусов, которые не готовы выполнять свои обязанности как граждан Украины. Разочаровывает, что их много. Причем они очень искренне отзываются о нас, даже с ненормативной лексикой. Я считаю, что враг также использует против нас как оружие. Мое мнение, что нужно с этим что-то делать.

Напомним, Владимир Новосядлый также отвечал на вопросы, могут ли сотрудники ТЦК в Киеве проверять документы и забрать человека с улицы принудительно.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях