В Киеве заменили лифт за 700 гривен: как работает программа софинансирования капремонтов в столице

В Киеве заменили лифт 700 гривен: как работает программа софинансирования капремонтов в столице.

В Киеве заменили лифт 700 гривен: как работает программа софинансирования капремонтов в столице. Фото: kyivcity.gov.ua

События
09 февраля 10:19

В рамках двух городских программ софинансирования в Киеве выполнили 274 капитальных ремонта в жилых домах. Некоторые из этих проектов направлены на повышение энергоэффективности, что уменьшит коммунальные расходы.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, ремонты проводились в рамках программ "70/30%" и "Капремонты", где сами жильцы выбирали виды работ и механизмы накопления средств для оплаты своей доли софинансирования.

- Наиболее лояльными условия финансирования относительно замены или модернизации лифтового оборудования, ведь оно едва ли не самое дорогое из всех элементов дома. Но наша программа это учитывает, и заменить лифт можно за 700 грн из квартиры, как это сделали в доме по улице Братства тарасовцев, — сказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Председатель правления жилищно-строительного кооператива "Будивельник-9" Екатерина Гарбуз отметила, что дому 37 лет и столько же прослужил подъемник. Общая стоимость его замены составила более 2 миллионов гривен. Жители воспользовались условиями финансового соотношения, предложенными городом: 95% средств поступило из городского бюджета, а остальные 5% были собраны собственниками квартир.

Это дом, где есть ЖСК, поэтому жители собирали средства постепенно, в счет дополнительных платежей к квартплате. Доля, которую заплатили люди, составила 103 тыс. грн, то есть около 700 грн из квартиры. Кроме того, электроэнергии новое лифтовое оборудование потребляет в три раза меньше, поэтому у людей еще есть существенная экономия, — проинформировал Пантелеев.

По его словам, и в этом году программы будут работать, в частности, чтобы привлечь новые домовые общины, техническое состояние жилья которых остро нуждается в модернизации.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях