Продолжаются протесты против имени Чайковского в названии консерватории на Майдане Независимости

Продолжаются протесты против имени Чайковского в названии консерватории на Майдане Независимости.

Продолжаются протесты против имени Чайковского в названии консерватории на Майдане Независимости. Фото: Elias Spricht / Facebook

События
27 февраля 20:05

Некоторые преподаватели и студенты консерватории продолжают возмущаться тем, что вуз назван именем русского композитора Петра Чайковского.

Несмотря на давление, которое оказывают на руководство консерватории, там не хотят лишать учебное заведение имени композитора. При этом часть музыкантов возмущаются. Так, рассказал "Украинской правде" композитор Илья Разумейко, петербургский оркестр приехал в Мариуполь и на площади перед разрушенным драмтеатром играл симфонию Чайковского, кроме того, в захваченном российскими войсками Цхинвали в 2008-м тоже играли его же. Поэтому, делает вывод композитор, "это тупо их имперский инструмент".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

26 февраля Разумейко вышел на одиночный пикет к зданию НМАУ на Майдане Независимости. В руках он держал плакат с надписью: "Малороссийская НМАУ – позор для Украины".

По его мнению, "внутри этого здания на Майдане – дух России. Это самое ужасное. Ты открываешь дверь – а оттуда СССР, Россия в самом худшем виде".

Также Разумейко рассказал, что после прошлогодних студенческих и преподавательских протестов, несколько преподавателей уволились, а к пассионарным студентам "применяют такие репрессии, например, как непредоставление места в аспирантуру или магистратуру".

Также на днях коллеги Разумейко опубликовали открытое обращение, в котором выразили несогласие с прошедшим в музакадемии круглым столом. Идея круглого стола - как бы вернуть домой выдающихся украинцев, которые "приватизированы" Россией. В списке этих имен, кроме Чайковского, также Казимир Малевич, Илья Репин, Иван Айвазовский и др.

Обращение с протестом поддержали около 580 человек, в том числе как минимум 20 композиторов. По их мнению Чайковский должен оставаться русским, и говорить о нем как об украинском композиторе неправильно.

Напомним, эта история длится с 2022 года. Некоторые студенты и активисты консерватории в Киеве выступают против имени Чайковского в названии. При этом трудовой коллектив Национальной музыкальной академии Украины решил на своем собрании, что имя Петра Ильича Чайковского из названия убирать не будут. Минкульт был разочарован этим решением.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях