Хотите начать бегать? Обязательно выберите правильную обувь

Хотите начать бегать? Обязательно выберите правильную обувь - фото

Хотите начать бегать? Обязательно выберите правильную обувь - фото

События
06 марта 17:07

Собрались на пробежку — сразу позаботьтесь о беговых кроссовках. В отличие от повседневных моделей, они обеспечивают качественную амортизацию, поддержку стопы, защищают от травм. Это помогает значительно улучшить эффект тренировки, достичь нужного результата.

Что надо учитывать, прежде чем купить кроссовки для бега

Как известно, все кроссовки делят на 2 больших категории:

  • Для повседневной носки — стильные, красиво выглядят, но на большую нагрузку не рассчитаны. Если в них регулярно бегать, они быстро порвутся.
  • Для спорта — это обувь не только для бега, но и футбола, баскетбола, прыжков в высоту, тяжелой атлетики и т.д. Каждый из этих видов спорта имеет свои особенности, и нуждается в специальных кроссовках, которые помогут эффективно тренироваться (спринтеру — бегать, поуэрлифтеру — поднимать тяжести, прыгуну — брать высоту).

Таким образом, если собрались на пробежку, надо покупать не просто спортивные кроссовки, а обувь, созданную специально для бега. 

Что будет, если неправильно выбрать кроссовки?

Правильно подобранные беговые кроссовки обеспечивают максимальный комфорт во время пробежки. Они гасят удар стопы о поверхность, улучшают ее отталкивание от земли, надежно фиксируют ногу, что помогает избежать травм, а также снимают нагрузку с лодыжки и позвоночника.

Кроссовки, созданные не для бега, не только изнашиваются раньше времени, но и вредят:

  • Увеличивают количество усилий и энергетических затрат, что приводит к усталости, спотыканиям и даже падениям.
  • Повреждают суставы из-за неравномерной и неправильной нагрузки, что приводит к их преждевременному износу.
  • Вызывают боль в стопах, голенях и даже коленях во время пробежки из-за отсутствия подходящей амортизации и поддержки. Человек меньше пробежит, раньше времени прекратив тренировку.
  • Негативно сказывается на технике бега и эффективности занятий. 
  • Если бегать в кроссовках, которые для этого не предназначены, прогресс будет медленным или отсутствовать. Вероятность, что человек перестанет тренироваться, высока.

Что надо учитывать, выбирая обувь для бега

Прежде чем купить кроссовки, сразу определите, где именно будете бегать. Если по тротуару, нужна обувь с хорошей амортизацией, которая смягчает удары о твердую поверхность.

Когда планируете бегать в лесу или парке по тропинкам, возьмите обувь с глубоким протектором, а если пересеченной местности — кроссовки для трейла. Они отличаются от обычных беговых тем, что имеют более прочную подошву с большими шипами, что обеспечивают отличное сцепление с грунтом, защиту от острых камней, веток. Для асфальта такая обувь не подойдет, потому как шипы будут неудобны и быстро сотрутся. 

Также обратите внимание на такие моменты:

  • Пятка должна быть закруглена вверх, чтобы обеспечивать плавный перекат стопы.
  • Амортизация, которая смягчает удары стопы о поверхность и обеспечивает хороший отскок, должна быть на высоте.
  • Ширина подошвы должна быть более-менее одинаковой по всей длине, чтобы обеспечить равномерное распределение нагрузки.
  • Пятка не должна скользить по обуви. Кроссовки должны надежно фиксировать стопу, чтобы предотвратить ее повреждения.
  • Кроссовки ни в коем случае не должны жать. Слишком сильное давление во время бега травмирует стопы, приводит к появлению волдырей, мозолей. Также могут слезть ногти больших пальцев стопы.
  • Кроссовки не должны быть тяжелыми, иначе тяжело бегать.

Для лета выбирайте изделия с сетчатым верхом, который обеспечивает хорошую вентиляцию. Обратите внимание на прочность сетки, чтобы она не порвалась после 2-3 пробежек. Хорошие показатели у верха, сделанного из переработанного пластика, который также хорошо пропускает воздух, не парит. Такую обувь предлагают многие известные бренды, в том числе Asics и другие бренды.

Если планируете бегать в плохую погоду, когда моросит дождь или вокруг много луж, холодно, купите кроссовки из натуральной или искусственной кожи, полиэстера. Проследите, чтобы они были водонепроницаемы, с хорошей вентиляцией и сцеплением.

Где купить хорошие кроссовки для бега?

Если вы действительно ищете хорошие кроссовки для бега, покупайте продукцию известных брендов. Они вкладывают огромные деньги в разработку обуви, которая делает тренировки максимально эффективными. Детальней можно ознакомиться с беговыми кроссовками Adidas, Puma, Asics на PRM, который предлагает оригинальный товар известных брендов по доступной цене.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях