Путин хочет создать "санитарную зону" в Украине: реакция ОП и ISW

Путин хочет создать санитарную зону в Украине: реакция ОП и ISW.

Путин хочет создать санитарную зону в Украине: реакция ОП и ISW. Фото: radiosvoboda.org

События
19 марта 16:18

Путин заявил о возможных планах создать так называемую "санитарную зону" на территории Украины. На его слова отреагировали Михаил Подоляк и Институт изучения войны.

Так, Путин недавно пригрозил созданием в Украине "санитарной зоны" из-за "прилетов" по территории России (в Белгородской и Курской областях). Деталей диктатор не рассказал, но заявил, что создать ее хочет на территориях, которые сейчас подконтрольны Украине. По его замыслам, это будет "зона безопасности, которую будет сложно преодолеть средствам поражения, прежде всего, иностранного производства".

Спикер Кремля Песков сказал, что это будет буферная или "санитарная зона" на границе с Украиной, чтобы враг не мог бить по объектам РФ.

Реакция ОП

Как сообщил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк для The Gardian, эта угроза президента-диктатора Путина – это свидетельство того, что война будет только обостряться.

Что говорят в ISW

В Институте изучения войны говорят, что Путин назвал глубину этой демилитаризованной зоны "отдельным вопросом" и отказался обсуждать, какие территории и когда нужно занять России. Однако это уже не первое его подобное заявление. Ранее глава Кремля уже отмечал идеи демилитаризованной зоны, которая вытеснила бы РФ и оккупированные украинские территории из зоны досягаемости как украинского, так и западного оружия.

В ISW считают такую цель Путина недостижимой "пока Украина остается независимой и обладает способностью вести боевые действия", потому что "Путин, скорее всего, будет претендовать на любую украинскую территорию в демилитаризованной зоне".

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях