Глава РПЦ Кирилл заявил, что процесс отделения УПЦ от МП "происходит не от Бога"

Глава РПЦ Кирилл заявил, что процесс отделения УПЦ от МП "происходит не от Бога".

Глава РПЦ Кирилл заявил, что процесс отделения УПЦ от МП "происходит не от Бога". Фото: dw.com

События
30 мая 2022 07:16

Патриарх московский Кирилл заявил на фоне фактического отделения Украинской православной Церкви, что с "пониманием" относится к последним решениям УПЦ и "молится о духовном единстве".

Напомним, 27 мая Собор Украинской православной церкви выразил несогласие с позицией Патриарха Кирилла и объявил о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви.

О том, что процесс разделения церквей происходит не от Бога, предстоятель РПЦ Кирилл сказал в проповеди после литургии в московском храме Христа Спасителя.

Он заявил, что проблемы в Русской церкви начались, когда Владимир Ленин "разрушил единое государство" и "объявил о создании независимых государств".

В Украине на фоне последних событий, которые Кирилл не назвал ни войной, ни спецоперацией, поднялись духи злобы поднебесно, убежден московский патриарх.

"Ополчились на нашу Церковь, стремясь не просто разделить православных Руси и Украины, но сделать так, чтобы между нами пропасть пролегла. Не просто пропасть, а чтобы ров был выкопан, похожих на те рвы, которые используют во время военной операции, чтобы враг не прошел", - сказал Кирилл.

Руководитель РПЦ глубоко убежден, что все эти усилия не от Бога, не от божьего благословения, и истинной цели никогда не достигнут.

Также патриарх московский даже выразил понимание несогласия Украинской православной церкви.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в РПЦ мнения по поводу провозглашения полной независимости Украинской православной церкви от Московского патриархата разделились. Одни считают, что все хорошо, другие – что во всем виноват Госпарламент США.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях