Из российского плена освободили волонтера и парамедика Юлию Паевскую "Тайру"

Из российского плена освободили волонтера и парамедик Юлию Паевскую "Тайру".

Из российского плена освободили волонтера и парамедик Юлию Паевскую "Тайру". Фото: Юлия Паевская/Facebook

События
18 июня 2022 07:12

Украине удалось освободить из плена оккупантов легендарную волонтер и парамедика Юлию Паевскую, известную под позывным Тайра. Женщина с марта находилась в неволе.

Этим радостным известием поделился президент Украины Владимир Зеленский во время вечернего видеообращения.

Когда именно Паевская была освобождена из плена, президент не уточнил, но отметил, что сегодня уже можно сообщить о факте ее освобождения. По словам Зеленского, Тайра уже дома.

"Будем работать и дальше, чтобы забрать всех наших людей и чтобы получить еще больше положительных решений для Украины", - подчеркнул президент.

В середине марта во время эвакуации Паевскую задержали на блокпосте в поселке Мангуш, расположенном в 15 километрах от Мариуполя. Через неделю стало известно, что Тайра жива – она появилась на видео российских пропагандистских медиа. При этом, по словам вице-премьера Ирины Верещук, Россия заявляла, что не знает, где находится женщина. В ролике волонтер назвали участницей батальона "Азов", хотя она не военная, а гражданская волонтер. Место ее пребывания было неизвестно.

А в мае Associated Press обнародовало видео из нагрудной камеры Паевской. Она успела передать журналистам записи за день до похищения. На видео Тайра помогает гражданским и военным, показывает последствия ударов русского войска по Мариуполю. Например, есть кадры того, как пленяют российских военных.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что россияне, нарушая Женевскую конвенцию, жестоко обращаются с пленными украинскими военнослужащими и прибегают к пыткам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях