Карта боевых действий в Украине 12 февраля

Карта боевых действий в Украине 12 февраля.

Карта боевых действий в Украине 12 февраля. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
12 февраля 2023 07:50

Сегодня, 12 февраля, в Украине начались 354-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. В ночь с 10 на 11 февраля российские войска нанесли воздушные, ракетные, воздушные и морские удары по югу Украины. Сообщения о кульминации и тактических неудачах российских войск вокруг Угледара, вероятно, еще больше ослабили веру российского ультранационалистического сообщества в то, что российские войска способны предпринять решающий военный шаг.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 12 февраля.

Украинские военные чиновники и российские провоенные националисты умаляют способность России начать масштабное широкомасштабное наступление в Донецкой области при нынешних обстоятельствах российских вооруженных сил.

Карта боевых действий на Украине 12 февраля.Карта боевых действий на Украине 12 февраля. Фото: www.understandingwar.org

Сообщается, что российские силы продолжали наступательные операции северо-западнее Сватового на фоне противоречивых утверждений о продвижении россиян 11 февраля.

В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отразили российские штурмы вблизи Кременной, Шепилового (8 км к югу от Кременной) и Белогоровки (12 км к югу от Кременной).

Карта боевых действий на Украине 12 февраля.Карта боевых действий на Украине 12 февраля. Фото: www.understandingwar.org

Российские войска продолжают отдавать предпочтение наступательным операциям в Донецкой области. Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал Валерий Залужный 11 февраля сообщил главе Объединенного начальника штаба США генералу Марку Милли, что российские войска ежедневно проводят до 50 атак в направлении города Донецка и проводят постоянные атаки вокруг Бахмута. Залужный заявил, что вокруг Угледара и Марьинки продолжаются ожесточенные бои, украинским войскам удалось вернуть утраченные позиции в Донецкой области.

11 февраля русские войска продолжили наступательные деяния в районе Бахмута. Представитель Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что за минувшие сутки между российскими и украинскими войсками в районе Бахмута произошло 39 боевых столкновений. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили российские штурмы вблизи Бахмута, Красной Горы (6 км к северу от Бахмута) и Ивановского (6 км к западу от Бахмута).

Карта боевых действий на Украине 12 февраля.Карта боевых действий на Украине 12 февраля. Фото: www.understandingwar.org

11 февраля российские войска не проводили никаких подтвержденных наземных атак на юге Украины. Оккупационный чиновник Запорожской области Владимир Рогов утверждал, что украинские войска усилили диверсионно-разведывательные действия вдоль линии фронта в Запорожской области. Рогов также выразил неизменную обеспокоенность тем, что украинские силы готовятся к предстоящему контрнаступлению.

Российские войска, вероятно, осушают Каховское водохранилище к северу от оккупированной Запорожской области. NPR сообщало, что российские войска специально открыли шлюзы Каховского водохранилища сразу после того, как они взорвали дамбу во время ухода с западного (правого) берега Херсонской области.

Карта боевых действий на Украине 12 февраля.Карта боевых действий на Украине 12 февраля. Фото: www.understandingwar.org

Украинские официальные лица сообщили, что российские войска продолжают накапливать живую силу на восточном (левом) берегу Херсонской области. Советник Херсонской областной военной администрации Сергей Хлань заявил, что российские войска продолжают взимать живую силу для обеспечения деятельности правоохранительных органов и не готовятся к наступлению.

Финансист группы Вагнера Евгений Пригожин 11 февраля подтвердил, что группа Вагнера прекратила вербовку в российских тюрьмах в связи с истечением срока действия договоренности между Вагнером и, вероятно, Министерством обороны России.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях