Карта боевых действий в Украине 16 июня

Карта боевых действий на Украине 16 июня.

Карта боевых действий на Украине 16 июня. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

События
16 июня 2022 10:01

В Украине начались 113-е сутки полномасштабного наступления РФ на территорию Украины. Украинцы мужественно сражаются с врагом, защищая свои территории и уничтожая авиацию и технику российской армии.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны по данным 16 июня.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По данным аналитиков, российские войска начали в основном неудачные наступательные операции вокруг трассы Бахмут-Лисичанск и преследуют цель перерезать украинские наземные линии связи к Лисичанску, но терпят неудачу.

Основные усилия армии РФ сосредоточены на востоке Украины, второстепенные – в окружении украинских войск в котле между Изюмом и Донецкой и Луганской областями.

Карта боевых действий на Украине 16 июня.Карта боевых действий на Украине 16 июня. Фото: www.understandingwar.org

Российские войска продолжили продвижение к Славянску и юго-восточнее Изюма. В северо-восточных населенных пунктах вокруг Харькова происходили упорные бои ВСУ с армией РФ.

В Запорожской и Херсонской областях враг продолжил укреплять резервные позиции, одновременно принимая оборонительные меры для усиления русского присутствия в Черном море.

Карта боевых действий на Украине 16 июня.Карта боевых действий на Украине 16 июня. Фото: www.understandingwar.org

По состоянию на сегодняшний день армия РФ не взала под свой контроль Северодонецк, но начала наземный штурм города и населенных пунктов поблизости.

Карта боевых действий на Украине 16 июня.Карта боевых действий на Украине 16 июня. Фото: www.understandingwar.org

Российские войска также провели неудачный штурм Тошковки. Однако враг продолжает применять огонь по населенным пунктам, окружающим Северодонецк, чтобы еще больше изолировать украинские войска и усложнить их вывод или пополнение поставок.

Также враг имеет успех на критической трассе Бахмут-Лисичанск. Сообщается, что российские войска прорвали украинскую оборону во Врубовке и борются за контроль над Николаевкой, Ясиловкой, Яковликвой и Берестовым и всеми населенными пунктами в пределах 10 километров.

Также враг продолжил наземные штурмы северо-восточнее Харькова, чтобы оттеснить украинские войска от оккупированных границ вблизи российской границы. Российские войска, вероятно, воюют в Рубежном (в Харькове, а не в Луганской области), Цуповке, Терновом, Старом Салтове и Верхнем Салтове.

Карта боевых действий на Украине 16 июня.Карта боевых действий на Украине 16 июня. Фото: www.understandingwar.org

Генштаб ВСУ заявил, что российские войска совершенствуют инженерное оборудование вокруг двух населенных пунктов к юго-востоку от Давидов Брид, где украинские войска ведут ограниченные контратаки. Дополнительно враги перегруппировываются в Запорожской области. Запорожская областная военная администрация сообщила, что оккупанты укрепляются в Днепрорудном (техника туда идет из Крыма) и вокруг Васильевки для поддержки действий на линии Васильевка-Орехов-Гуляйполе. Украинский Генштаб заявил, что российские войска дополнительно развернули комплекс радиоэлектронной борьбы в Мелитополе, предположительно для дальнейшей поддержки их оборонного присутствия в Запорожье и противодействия текущим партизанским акциям.

Карта военных действий в Украине 16 июня.Карта военных действий в Украине 16 июня. Фото: www.understandingwar.org

Спутниковые снимки от 14 июня показывают увеличение укреплений и военного оборудования на острове Змеиный. Назначенная Россией Херсонская оккупационная администрация заявила, что Херсонский морской торговый порт возобновил работу и начнет грузовые перевозки. Однако ВСУ все еще контролируют побережье Очакова, что в Николаевской области и, возможно, смогут помешать российским суднам.

Скопление укреплений врага на острове Змеиный.Скопление укреплений врага на острове Змеиный. Фото: спутниковый снимок

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях