На Подоле "под шумок" сносят историческое здание конца XIX века

На Подоле "под шумок" снесли историческое здание конца XIX века.

На Подоле "под шумок" снесли историческое здание конца XIX века. Фото: Volodymyr Fomichov

События
05 апреля 2022 07:57

Пока вся Украина воюет и испытывает страшные разрухи, в Киеве решили быстро и тихо снести историческое здание конца XIX века. Каменица расположена по адресу Цимлянский переулок, 3, на Подоле.

О том, что в такие трудные времена для страны кто-то решил реализовать свои противозаконные планы, сообщил юрист и активист «Карты Реновации» Дмитрий Перов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Здание построено в 1902 году. Ранее там находился полицейский участок Плоского участка. Осенью 2021 года сооружение попало в Мараторий на снос исторических зданий Киева. Однако 26 февраля 2022, в первые дни войны, ее начали разбирать.

На Подоле "под шумок" снесли историческое здание конца XIX века.На Подоле "под шумок" снесли историческое здание конца XIX века. Фото: Volodymyr Fomichov

На Подоле "под шумок" снесли историческое здание конца XIX века.На Подоле "под шумок" снесли историческое здание конца XIX века. Фото: Volodymyr Fomichov

По данным депутата Киевсовета Ксении Семеновой, здание находится в историческом ареале, в пределах памятника местного значения «Исторический ландшафт киевских гор долины реки Днепр». Еще осенью 2021-го дом попал в "список КГГА" по культурному наследию. У застройщика отсутствуют все необходимые разрешения на строительные работы.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что общественная организация "Урбанина" показала концепцию развития Гостиного двора в Киеве. Разработали ее архитекторы, урбанисты, искусствоведы и горвласти.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях